Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
20:49 19.05.2022
4 мин
0
2006

Более сотни школьников пополнили ряды Юнармии в Воронеже

20:49 19.05.2022
4 мин
0
2006

В полку юнармейцев прибыло. Пять новых отрядов – почти 150 школьников вступили в ряды военно-патриотического движения на Адмиралтейской площади в Воронеже. По традиции посвящение это проходит 19 мая, в День пионерии. В этом году – с особым размахом.

125 раз клянёмся. Пять отрядов по 25 человек теперь официально юнармейцы. Праздник на этот раз, говорят, двойной. Во-первых, это первая присяга красных и синих беретов с орлом после двухлетнего коронавирусного перерыва. Во-вторых, 100-летний юбилей Всесоюзной пионерской организации. Так что масштабы события обязывают. После юнармейской клятвы – смотр-конкурс строевой песни. В жюри – офицеры Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина. Среди участников – даже детсадовцы. Которые помимо всеобщего умиления, и сорвали самые громкие аплодисменты зрителей.

Заместитель председателя воронежской городской Думы Олег Черкасов:

– Практически в каждой школе минимум один юнармейский отряд. В некоторых школах даже два. И вы сегодня видели, что уже в садиках появились юнармейские отряды. Первый и единственный оркестр юнармейский в России, больше нет такого. Ребятам самим это всё нравится. Вручали награды, медали, у детей горят глаза.

Кадеты, школьники и гимназисты, одетые как моряки, лётчики, пограничники, спецназ. Впервые на площади – многократный победитель воронежских духовых ассамблей уникальный, даже в масштабах страны, оркестр Детской школы искусств №11 «Золотой эполет». В этом году участники коллектива тоже вступили в ряды юнармии. Так что, помимо виртуозного владения флейтами и барабанами, прекрасно разбираются в том, что такое патриотизм.

Лев Макаренко:

– Патриот он, в первую очередь, заботится о своей стране, любит её, всегда готов защитить её. Я должен чтить тех, кто сражался за нашу страну, кто сражался за свободу и независимость нашей родины.

Ольга Ткаченко:

– Это не просто форма, это уважение к стране. Она показывает то, что я уважаю свою страну.

Сегодня в рядах воронежских юнармейцев порядка 2 тыс. человек. Ходить в форме строем и с песней, говорят их наставники, далеко не всё, что умеют эти ребята. Задача современных тимуровцев ежедневно делать добрые дела. Сотрудничать с ветеранскими организациями, нести вахту памяти возле воинских захоронений и братских могил, вести поисковую работу.

Заместитель главы администрации Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая:
– Знаете, мы сегодня вспоминали торжественное обещание юных пионеров в советское время. Конечно, некоторые строки читаются, может быть, двусмысленно, но тем не менее, главное в торжественном обещании было: «Я обещаю горячо любить свою родину». Я хочу пожелать нашим ребятам горячо любить свою родину. И в большом смысле этого слова, и любить свою малую родину. Наш любимый город Воронеж, который является Городом воинской славы.

Сегодня 19 мая – уже не День пионерии, а День детских и юношеских организаций, которых в городе достаточно. А главное – масса желающих в них вступить. Чтобы, как и 100 лет назад, приносить пользу стране в целом и каждому её жителю в частности.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,44370794296265