Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Более 150 новых «Точек роста» откроют в Воронежской области

17:09 09.02.2021
2 мин
0
1413
В образовательных центрах появятся цифровые лаборатории

В 2021 году в Воронежской области откроют 154 новых образовательных центра «Точка роста». Больше всего — восемь — появится в Аннинском и Лискинском районах. Семь центров откроют в Богучарском, Острогожском, Павловском, Россошанском и Таловском районах. Чуть меньше «Точек роста» появится в других районах региона в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Об этом сообщила пресс-служба правительства Воронежской области во вторник, 9 февраля.

С 2021 года «Точки роста» начнут работу в естественно-научном и технологическом направлениях, что позволит сельским школьникам практически отработать учебный материал по физике, химии и биологии в цифровых лабораториях. Так, на уроках физики ученики смогут с высокой точностью измерить мгновенную скорость тела, наблюдать в динамике процесс электромагнитной индукции, возникновение и изменение индукционного тока. На уроках биологии смогут ставить опыты по скорости фотосинтеза, изучать дыхание корней и листьев, а также исследовать условия прорастания семян. На уроках химии цифровая лаборатория позволит исследовать экзотермические и эндотермические реакции, тепловой эффект горения топлива.
Учителя, работающие в центрах «Точка роста», пройдут обучение по программам дополнительного профессионального образования.

— Такие масштабные изменения, безусловно, стали возможны только благодаря реализации национальных проектов. Это наш подарок жителям Воронежской области. Мне кажется, очень правильное название у проекта — «Точка роста». Ведь школа — это не только место, где дети получают базовые знания. Я уверен, что в таких условиях, которые созданы в «Точках роста», безусловно, будут формироваться гармоничные, всесторонне развитые личности, —  уверен губернатор Воронежской области Александр Гусев.

В 2019-м и 2020 году в регионе открылись 105 «Точек роста», где школьники изучают технологию, информатику и ОБЖ. Центры оснащены 3D-принтерами, видеокамерами, нетбуками, квадрокоптерами.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23707103729248