Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

13 тысяч воронежских выпускников в последний раз услышали школьный звонок

19:00 23.05.2018
6 мин
0
4899

Последний звонок во всех воронежских школах. Сегодня, 23 мая, 11-ти и 9-классники торжественно попрощались со своими учителями. В этом году в столице Черноземья больше 13 тысяч потенциальных выпускников. Потенциальных – потому что ребята, закончившие 9 класс, летом будут решать: оставаться за партами еще на 2 года, или идти получать профтехобразование. Но школа — на всякий случай — прощается и с ними.

Последние звонки прозвучали в 101 школе столицы Черноземья. Это одно из самых главных событий в жизни для десятков тысяч воронежцев — одиннадцати- и девятиклассников, учителей, родителей. Девочки, по традиции, в форме, похожей на парадную советскую, и с бантами, мальчики — в рубашках и галстуках, папы и мамы — с фотоаппаратами в руках и нескрываемым волнением на лице.

С первого класса в этой школе. 11 лет пролетели, сначала казалось, что это долго, но быстро всё пролетело. Так что сейчас финишная прямая, сейчас последний звонок, с 1 числа уже ЕГЭ, и мы волнуемся — говорит выпускница Людмила Свецова.

В воронежской школе №12 — без малого 900 учеников и два выпускных одиннадцатых класса. Инесса Китаева стала «классной мамой» для 11 «Б». Несмотря на большой опыт, каждый раз отпускать детей во взрослую жизнь — сложно, — говорит педагог и плачет, спасают только тёмные очки.
— Вот семь лет моей жизни прошло с одним и тем же классом. Этот класс у меня очень серьёзный, потому что и умные дети, и приятные родители, всегда меня поддерживали во всём. Мы вместе были и в радости, и в горести. Поэтому для меня сегодня тоже очень волнительный день. Самое главное — не расплакаться, — сдерживает эмоции классный руководитель 11 «Б» класса школы №12 Инесса Китаева.

Ольга Марченко, выпускница 11 класса школы №12:
— Волнение… Очень жалко со школой расставаться. Почему? Потому что тут одноклассники любимые, учителя. Страшно немного, что потом будет. Неизвестность…

В этом году последний звонок прозвучал раньше обычного на несколько дней, да ещё и среди недели. Причина — выпускные экзамены. Первый ЕГЭ — иняз по выбору — пройдёт уже в эту пятницу. Вообще же основной этап аттестации длится до 19 июня.

— Первый экзамен — математика. Это, наверное, самый страшный для меня экзамен, я за него волнуюсь больше всего, а так за все остальные я переживаю гораздо меньше. А поступать я собираюсь на психолога, — рассказывает выпускница 11 класса школы №12 Елизавета Голдинова.

Но в день последнего звонка выпускники всё же стараются об экзаменах не думать, хотя им об этом всё время напоминают. Одиннадцатиклассники дарят всем окружающим праздник: тёплые слова, шарики в небе и, конечно, красивый прощальный вальс.

Подарки в этот день дарили не только выпускники. На последний звонок пришли гости — мэр Воронежа Вадим Кстенин, чиновники, депутаты, ветераны. От городской администрации школа получила сертификат на 200 тысяч рублей — на покупку необходимого оборудования. А ребята — поздравления и напутствия.

— Чтобы они с успехом обустроили свою жизнь после школы, кто хотел — поступил бы туда, куда мечтал. Кто-то пойдёт работать, мальчишки, наверное, пойдут в армию, потому что многим из них уже будет 18 лет. У них начинается непростая взрослая жизнь, и очень хочется, чтобы наши мальчишки и девчонки удачно её начали, — подчеркнула заместитель главы администрации Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая.

Прощание со школой — праздник не только для одиннадцатых, но и девятых классов. Впереди ОГЭ — своеобразная «разминка» перед ЕГЭ. И выбор — оставаться в школе ещё на два года, или получать среднее профессиональное образование.

— Последний звонок — потому что многие уже уходят из школы в другие заведения, поэтому, мне кажется, это актуально. У нас уходят порядка семи человек, потому что считают, что так им будет лучше. И мне кажется, это правильно, потому что это их выбор, – считает выпускник 9 класса школы №12 Артём Пустовалов.

Выпускников уже с нетерпением ждут в вузах. Большинство одиннадцатиклассников выбирают местные, воронежские учебные заведения. Но и в родных школах уверяют: об ушедших в большое плаванье взрослой жизни учениках не забудут, будут следить за их успехами и всячески поддерживать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21850395202637