Воронеж ясно +13°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Жители знаменитого воронежского «дома со шпилем» обеспокоены опасной стройкой во дворе

20:40 02.12.2021
7 мин
0
1442

С улицы — памятник архитектуры, а со двора — стройплощадка. Жители дома №82 по ул. Кольцовская обеспокоены: рядом с ними начали возводить новое здание. Что там будет, и по чьей инициативе проходят работы, они не знают. В ситуации разбирались наши корреспонденты.

Стройка, которую местные жители считают несанкционированной, возникла прямо во дворе дома №82 по улице Кольцовская. Это здание со шпилем на Девицком выезде считается одним из самых заметных в Воронеже. Оно включено в реестр объектов культурного наследия. Это означает, что на расстоянии 100 метров от дома полностью запрещено любое новое строительство. Однако, несмотря на это, техника и рабочие здесь всё же появились.

Юлия Дудина, житель дома №82:

— Я архитектор, и мы не так давно купили эту квартиру, зная, что этот дом — памятник архитектуры. И этой стройки не было видно буквально пару месяцев тому назад! Теперь с нашего этажа мы видим, что идёт стройка, она идёт очень активно, затруднён проезд. Не говоря о том, что не было никаких геологических изысканий, никто не видел проект на это здание. По выходным работают, с утра до вечера работают. Мы сейчас постоянно здесь не проживаем, но у тех, кто здесь постоянно живёт — всё время какие-то жалобы. Им это мешает, конечно.

Новое здание угрожает существующему сразу по нескольким критериям, утверждают соседи. С точки зрения эстетики, оно может просто испортить архитектурный ансамбль. Но если говорить о безопасности — тут всё еще сложнее. Строящийся дом способен спровоцировать осадку почвы. Из-за чего угол уже стоящего, почти 65-летнего, здания уйдёт вниз. Однако параметров новостройки никто не знает. На объекте даже нет информационного стенда, объяснившего бы, что именно возводят на этом месте.

Рабочие с корреспондентами говорить отказались; кто заказчик строительства, они тоже не сказали. Жители обращались много раз в надзорные органы: те признают, что стройка незаконна. Тем не менее, работы продолжаются.

Евгений Булкин:

— Какая-то девочка приезжает сюда на машине и говорит: я являюсь хозяйкой. Хозяйкой чего? Участка? Получены разрешения на строительство? Она говорит, что здесь якобы будет детский сад. Но это, скорее всего, какие-то отговорки. Можно говорить всё, что угодно.

Рядом с памятником архитектуры есть сараи, которые принадлежат жителям дома №82. Попасть туда и без того непросто (дорогу часто размывает дождём), но теперь проход отгородили каким-то баннером, который выполняет функцию ворот на стройплощадке. А в одном из сараев рабочие и вовсе складывают вещи, как в бытовке.

Уже после того, как наша съёмочная группа побывала на Кольцовской, нам позвонила некая Людмила Спасская, которая представилась хозяйкой участка, на котором идёт стройка. На камеру она говорить отказалась, но в письме заверила, что работы — абсолютно законны, потому что они — ни что иное, как реконструкция старого жилого дома, который был на этом месте до 2014 года. Никаких упоминаний детского сада в письме не оказалось.

Людмила Спасская, собственник участка:

— В принадлежащем мне жилом доме несколько лет назад произошло возгорание. В результате пожара была практически полностью уничтожена крыша, частично уничтожены внутренние перегородки, несущие и ограждающие конструкции утратили свои прочностные характеристики, в результате чего жилой дом пришел в аварийное и ветхое состояние, непригодное для проживания. Работы по восстановлению жилого дома проводятся в габаритах существующего строения, в строгом соответствии с планировкой, отображённой в техническом паспорте объекта, и с соблюдением строительных норм и правил.

В мэрии подтвердили: если новое здание будет полностью идентично сгоревшему, то всё в рамках закона. Специального разрешения на восстановление не требуется. Но горожане, которые живут здесь уже давно, говорят, что полноценным капитальным строением то, что здесь стояло, назвать сложно.

Ольга Мельникова:

— Сюда я въехала 11 лет назад, здесь был пункт приёма стеклотары. Маленькое здание, ветхое. Нам не давали спать, ходили здесь со всего района, сдавали посуду. Алкоголики на лавочках, впрочем, так же, как и сейчас. Потом подожгли всё это дело, сгорело здание, стояло оно лет 8. Там собирались наркоманы, кололись. Здесь вдруг в начале лета подогнали кран (кстати, этот кран там угол дома сбил, у людей аж люстры дрожали!) и стали копать фундамент.

Единственное нарушение, которое нашла инспекция мэрии — в том, что стройматериалы рабочие складывали за пределами участка. Соответствующий административный протокол уже составлен. В остальном, если здание будет построено так, как обещает владелица земли, претензий у властей не будет. Но если она действительно начнёт жить в этом доме, то налаживать отношения с соседями ей будет непросто.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23994708061218