Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
12:32 17.05.2022
5 мин
0
318

Жители частного сектора в Шилово из-за стройки лишились благоустроенной дороги

12:32 17.05.2022
5 мин
0
318

Нет дорог, плохая вода, бездомные собаки — условия жизни в частном секторе Шилово, жалуются местные, совсем не похожи на городские. Хотя микрорайон давно часть Воронежа. Ситуацию усугубила стройка в районе улицы Пойменная, из-за которой, говорят местные, лишились благоустроенной дороги.

…Каждый выезд из дома для Вячеслава — русская рулетка: перевернется его инвалидная коляска или нет. Шесть лет назад он перебрался из квартиры в Шилово в частный сектор по соседству ради пресловутой доступной среды. В многоэтажке, без пандуса, инвалиду было непросто. И все бы ничего, но прошлой осенью здесь, рядом с частными домами, началась стройка, и единственная дорога, пусть не асфальтированная, но хотя бы из плит, оказалась за высоким забором, где возводят жилой комплекс из четырёх 19-этажек. Взамен Вячеславу и его соседям дали другую дорогу, в объезд. Но и ту ежедневно разбивает техника.

Вячеслав Галинович:

– Я все время один, я вот еду и думаю: доеду или нет, или в песке застряну, или новое будет что-то. Сложно вообще с этой дорогой. Темно там, ни фонарей нет, ничего. Я даже чуть не утонул в луже там – коляска перевернулась.

В дождь дорога превращается в непроходимую грязь. Неоднократные обращения к застройщику с просьбой решить вопрос с благоустроенным проездом по улице Пойменной, говорят местные жители, успехом пока не увенчались. Оценить масштаб проблемы пригласили активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Александр Гончаров, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта:

– Мы прочувствовали все прелести жизни на этой улице. Дорога — в основном, это песок, и проехать невозможно даже на машине с полным приводом. Вроде сделано всё по закону. Но та проезжая часть, которая была до момента начала стройки, которая отошла вместе с участком к застройщику, чисто по-человечески хотелось бы, чтобы усилиями администрации и застройщика была возвращена жителям этой улицы.

В управе Советского района говорят: вопрос с Пойменной на контроле. Насколько это возможно. Специализированные организации по мере необходимости грейдируют дорогу. Компанию-застройщика попросили обустроить подъездной путь для жителей улицы, чтобы обеспечить беспрепятственное движение стариков, инвалидов и мам с колясками до их домов. Девятнадцатиэтажки по соседству с частным сектором в Шилово планируют сдать не раньше 2027-го. Застройщик обещает комплексное благоустройство. Но вот реконструкция и строительство автодорог в полномочия управы не входят. Однако в адрес профильного управления мэрии чиновники все же направили просьбу включить улицу Пойменная в план на 2022-2023 годы. Ответа пока нет. Впрочем, дороги — не единственная беда, говорят местные жители.

Николай Тишанинов:

– Всю жизнь здесь проживаю. Мы отошли к городу, но мы этого не почувствовали вообще. Мы никому здесь не нужны, воды как не было, так и нет, ходим в магазин покупаем, мы ж не миллионеры? Нет. Мусор выбросить — и нету. У нас была мусорка тут давно. Убрали, но взамен ничего не поставили.

Вместе со стройкой, говорят, появились и собаки, которые преследуют в том числе детей — по пути в школу. При этом импровизированная дорога не освещена. А значит, шансы на несчастный случай или встречу с лихими людьми увеличиваются в разы. Местные надеются, что и эти вопросы возьмут на контроль, и улица Пойменная, которую в народе когда-то прозвали Оторванкой — то есть оторванной от цивилизации – станет благоустроенной и безопасной.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22000789642334