Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Зеркальные лабиринты и деревья-великаны: в Воронеже открылся международный фестиваль «Город-сад»

20:47 10.09.2021
5 мин
0
1346

Международный фестиваль цветов «Город-сад» вернулся в прежний «живой» формат. В Центральном парке свои лучшие работы представили ведущие флористы и ландшафтные дизайнеры России и не только. Здесь есть, кажется, всё – от зеркальных лабиринтов и подвесных коконов, до деревьев-великанов и сказочных героев.

Стоит только зайти в Центральный парк, как сразу попадаешь в другой мир. То ли просто тропический, то ли и вовсе фантастический. Парящие медузы, дом, улетающий в небо, осенний мост и безжизненный сад с черным озером. Лучшие в своем деле флористы и ландшафтные дизайнеры – а их в этом году свыше 150 – постарались на славу. Некоторые композиции сделаны так, что с разных углов выглядят абсолютно по-разному.

Экзотические растения, специально привезенные на фестиваль из Голландии, Дании и Индонезии, прекрасно уживаются по соседству с местными циниями и хризантемами. А вот зеркальная улитка из переработанного пластика и резины – дело рук воронежских ученых из университета инженерных технологий. Глядя на нее, так сразу и не скажешь, как это создание вообще заползло в царство цветов.

Александр Москалев, участник фестиваля:

– Сейчас существует очень большая проблема утилизации бытовых отходов. В данном объекте у нас использована переработанная резина и пластмасса, которые мы можем получать в своем университете и на предприятиях, которые с нами сотрудничают.

Почетный гость фестиваля – американский ландшафтный архитектор и по совместительству потомок создателей знаменитых садов «Шалимар» в Пакистане Ахмед Ифтихар. Он, как и другие участники «Города-сада», отмечает: тему организаторы выбрали очень сложную. Потому и композиции у флористов не совсем обычные, каждая со своим глубоким смыслом.

Александр Гусев губернатор Воронежской области:

– Год науки и технологий, который объявлен в этом году, безусловно, присутствует в инсталляциях, которые мы здесь видим, и, наверное, это было очень непросто. Сложно и технологически, и технически решения облечь вот в такую красоту и эстетическое восприятие, которые мы с вами сегодня получаем и наслаждаемся этим. Мы в этом году вернулись в правильный формат, уйдя от прошлогоднего, от цифрового формата, формата онлайн к формату правильного человечного общения, который позволяет насладиться той красотой на площадке Центрального парка.

Здесь же, в Центральном парке, можно посмотреть на достижения местных селекционеров. От эксклюзивных вин из винограда, созревшего в Верхнемамонском районе, до продукции органического земледелия – это тренд последнего времени. Вот, например, мука из мякоти тыквы. Такой в России нигде нет, рассказывают главе региона. А вот в Воронежской области будет. Уже в октябре в Бутурлиновке запустят завод по производству этой чудо-муки.

Марина Ткачева:

– У нас запатентованная технология, мы сушим ее аккуратненько. Мало того, что она не теряет всех своих витаминов, она еще плюс вбирает в себя. Из муки можно печь хлеб, можно варить суп, можно жарить котлетки, использовать для панировки, можно делать смузи, печеньки, кексики, всё это тоже мы дома пробовали. Пекли хлеб – это очень вкусно, и хлеб, хочу заметить, он больше хранится, чем обычный хлеб.

Самая посещаемая площадка фестиваля «Сено-солома» на этот раз посвящена эволюции человечества. Как менялась жизнь на Земле от первобытного строя до покорения космоса, рассказывают своеобразные наскальные рисунки у подножья «Пионерской горки». А стоит подняться на вершину, как попадаешь в мир деревянных качелей. Их здесь не меньше десятка, это центральная часть экспозиции. Их после окончания фестиваля, скорее всего, увезут обратно в Воробьевский район. Но кое-какие композиции останутся в парке, чтобы радовать воронежцев даже зимой.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25934290885925