Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Закрытие приюта для бездомных в Воронеже и последствия ковида для нервной системы: что почитать в свежем номере «Коммуны»

11:54 04.08.2021
4 мин
0
881
Очередной номер воронежской газеты «Коммуна» появился в продаже в киосках прессы в среду, 4 августа

На первой полосе издания одна из самых обсуждаемых в соцсетях новостей прошлой недели – чудесное спасение девушки, едва не сорвавшейся с виадука у Заставы под проходящий мимо поезд. Корреспонденты «Коммуны» встретились с героем, который служит в Росгвардии, и узнали, почему он не считает свой поступок чем-то особенным и как реагирует на едкие комментарии в свой адрес в интернете.

В свежем номере читатели найдёт большое интервью с руководителем департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области. Максим Зацепин ответил на острые вопросы, касающиеся изношенных коммунальных сетей, отсутствия централизованного водоснабжения во многих населённых пунктах региона, а также рассказал, как будет решаться проблема дефицита воды для левого берега Воронежа.

Корреспонденты «Коммуны» поднимают тему закрытия частного приюта для бездомных «Луч», располагавшегося на ул. 45-й Стрелковой дивизии. Ранее прокуратура обнаружила в заведении более 20 грубых нарушений пожарной безопасности и через суд потребовала закрыть его. Главный вопрос в этой ситуации, на который пока нет ответа: что будет с обитателями приюта, среди которых есть инвалиды и старики?

Ещё одна злободневная тема, которая нашла отражение на страницах газеты, — работа воронежских лифтов. Поводом для написания материала стала новость о том, что в элитной воронежской многоэтажке на ул. Куколкина упал лифт. В нём находилась супружеская пара и их полуторамесячный сын. Позже выяснилось, что никто не пострадал, да и лифт не падал, а остановился на уровне второго техэтажа. Но супруги позвонили спасателям, и на вызов якобы никто не отреагировал. В итоге выбираться из ловушки семье с грудничком пришлось самостоятельно. Почему воронежцы всё чаще жалуются на проблемы с подъёмниками и сколько лифтов в городе нуждаются в срочной замене, выяснила «Коммуна».

Как устроен детектор лжи, есть ли способ его обмануть, и почему в обычной жизни стоит довериться чувствам, а не полиграфу? На эти вопросы «Коммуне» ответила полиграфолог с 15-летним стажем, сотрудница Следственного комитета Ульяна Нестеренко.

Кроме того, в номере можно прочитать подробную статью об антителах к коронавирусу. Кому и когда нужно проверяться и в каких случаях сдавать платные тесты бессмысленно, рассказала главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике департамента здравоохранения Воронежской области Екатерина Кирилова. В продолжение темы ковида «Коммуна» публикует материал о последствиях этого заболевания для нервной системы. Оказывается коронавирус может серьёзно сказаться на здоровье пациента: от слабости, расстройства сна до инсультов и деменции.

Если вы по каким-то причинам не смогли купить свежий номер «Коммуны», его можно почитать в формате PDF. 

Тамара ГАШИМОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23522305488586