Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Захламленную под потолок квартиру в центре Воронежа с умирающими животными показали в соцсетях

15:20 21.01.2022
3 мин
0
1323
Хозяйка жилья считает себя адекватной
фото: "Мой и твой Воронеж" во "ВКонтакте"

Пожилая женщина превратила свою квартиру в концлагерь для домашних питомцев и отравляет жизнь всему дому. Об этом в паблике «Мой и твой Воронеж» в соцсети «ВКонтакте» рассказал один из соседей в четверг, 20 января.

 


Проблемная квартира находится в пятиэтажке на улице Никитинской. Жильцы дома почувствовали исходящий оттуда трупный запах, и решили, что пожилая женщина умерла. Вызвали полицию и в присутствии участкового вскрыли дверь.

Оказалось, что хозяйка квартиры жива. Но помещение оказалось под завязку заполнено мусором и нечистотами. По словам соседей, женщина содержит в клетках птиц и кошек, которые пачками умирают от такого обращения. Трупы животных хозяйка выбрасывает из окна квартиры.

В «УК Ленинского района», которая обслуживает пятиэтажку, сообщили, что собственница квартиры не платит за коммунальные услуги с 2017 года. Её долг на сегодня составляет 264 тысячи рублей. В управляющую компанию поступала жалоба жильцов дома на неприятный запах. Но поскольку квартира приватизирована и не является общедомовым имуществом, УК может провести дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию только в местах общего пользования дома. Уборка в приватизированной квартире – обязанность ее владельца.

– Согласно п. 4, ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник квартиры обязан поддерживать её «в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения», «соблюдать права и законные интересы соседей». Соответственно, ссылаясь на данное требование, соседи могут написать заявления в Роспотребнадзор и прокуратуру. Эти ведомства вправе выдать владельцу квартиры предписание об устранении нарушения и проследить за его исполнением. Что касается животных, проживающих в квартире, то также любой гражданин, ставший свидетелем преступления, вправе обратиться в полицию, ссылаясь на ст. 245 Уголовного кодекса, по которой предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, — посоветовали жильцам дома в управляющей компании.

Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,46030116081238