Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

За ходом голосования в Воронежской области наблюдают общественники и зарубежные эксперты

21:01 17.09.2021
5 мин
0
1078

На открытости, прозрачности и легитимности процесса голосования Центральная избирательная комиссия в эти дни делает особый акцент. Поэтому подавляющее большинство избирательных участков — 85% в целом по стране — оснащено камерами видеонаблюдения. В Воронежской области, например, установлено более 700 таких видеосистем, вдвое больше, чем на прошлых выборах в Госдуму. Плюс накануне трёхдневного голосования в Воронеже открылся центр общественного видеонаблюдения. На мультиэкране круглосуточно, в режиме реального времени, транслируется изображение с избирательных участков. И, конечно, в этот раз за ходом голосования следят как никогда много наблюдателей: от партий, кандидатов, многочисленных институтов гражданского общества. В общей сложности — 4,5 тысячи человек. Причем готовиться к выборам они начали еще в феврале.

Наталия Хван, председатель Общественной палаты Воронежской области:

— Плотно работали в этом году мы с политическими партиями, помогали обучать, делились всеми своими материалами, которые у нас были. Обсуждали с политическими партиями на площадке Общественной палаты риски, моменты, которые могут трактоваться двояко. Постарались всячески при обучении наблюдателей — и общественных, и партийных — именно на эти риски обратить внимание, для того, чтобы у наших всех наблюдателей было единое понимание, как себя вести в каких-то ситуациях. Отрабатывали в игровой форме возможные ситуации на участках, чтобы наблюдатели знали как себя вести и на провокации, что уж скрывать, не поддавались.

Наблюдать за процессом выборов будут и иностранные эксперты, среди которых специалисты самых разных профилей: управленцы, журналисты, общественники. Первыми к самому старту голосования в наш регион прибыли делегаты из Сербии. Они пообщались с руководством облизбиркома и прояснили для себя ряд тонкостей, связанных с процедурой выборов, для лучшего понимания процессов на участках. Гости отметили, что опыт проведения народного волеизъявления в каждой стране уникален, но есть и общие моменты.

Горан Петрониевич, иностранный эксперт (Сербия):

— То, что объединяет процедуры голосования — это стремление обеспечить прозрачность выборов в каждой стране. Наш интерес в том, чтобы все баллотирующиеся партии были обеспечены наблюдателями со своей стороны. Что нам уже удалось увидеть — это то, что предвыборная кампания прошла, сам процесс выборов начался регулярно, и все избирательные участки открыты. На данный момент это очень важно.

Горан Шимпрага, иностранный эксперт (Сербия):

— Нам уже провели несколько консультаций в областной избирательной комиссии Воронежской области. Нас ознакомили полностью с законодательной базой и нормативными актами, которые просто нужны для проведения выборов, и мы только что начали работать на эти три дня, так что пока рано говорить о том, как все сложится, но я надеюсь, что процесс пройдет регулярно и прозрачно.

Первый избирательный участок, который посетили иностранные эксперты, расположен в библиотеке имени Никитина. В списках здесь значатся 1779 человек, из них около 250 проголосовали в первые три часа выборов. Делегаты из Сербии своими глазами увидели, как и в каких условиях всё проходит. На входе измеряют температуру, предлагают обработать руки антисептиком, а также выдают персональные ручки, маски и перчатки. Всё для того, чтобы максимально снизить риски распространения коронавируса. Такой комплексный подход к соблюдению противоэпидемических мер иностранные эксперты одобрили, как и то, что на участке работает видеорегистратор, а процессы контролируют полицейские и наблюдатели. Это, по словам делегатов, позволяет обеспечить прозрачность выборов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22863793373108