Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«За 20 копеек можно было шикануть – купить конфету»: воронежцы поностальгировали по советским школьным столовым

16:15 21.09.2021
3 мин
0
823

Многие воронежские школьники предпочитают брать еду из дома или перехватить булочку на бегу вместо того, чтобы поесть в столовой. Редакция «TV Губернии» в своей группе в соцсети «ВКонтакте» обратилась к читателям и спросила, знают ли они, чем кормят их детей в столовой и помнят ли они, чем сами питались в школьные годы. Большинство комментаторов стали ностальгировать по советскому прошлому, вспоминали конфету «Лимонная», столовское меню в пионерлагерях, но вот во мнении – кормили лучше тогда или сейчас – так и не сошлись.

– Еда в моём советском детстве была отвратительной везде: в детском саду, школах, пионерских лагерях. Плюс грязь и липкая антисанитария. Сейчас, видимо, не лучше, ибо мой ребёнок в столовой не ест, говорит: не вкусно, кроме сосисок, – написала Екатерина Бедрина.

– Обед в столовой за свой счёт, а кормили только нуждающихся, – прокомментировал Сергей Бойченко.

– В моём детстве – берёшь побольше яблок антоновки и на переменах жуешь. Идёшь в буфет и покупаешь кусочек чёрного хлеба за одну копейку, а если есть 20 копеек, то можно было шиковать – купить одну конфету «Лимонная». В основном ели дома, еда всегда была, – написала Нина Зяблова.

У некоторых в школе не было столовой, поэтому все питались дома и ничего с собой не брали.

– У меня в школе не было ни столовой, ни буфета. С собой никто еду не носил, – вспомнил Сергей Петров.

Однозначно хорошо об общепите при СССР отозвалась Наталия Зацепина:

Мы жили в Дубовке, пионерлагерь за забором. Брат ходил в пионерлагерь. Я через забор и обедала вместе с братом в пионерском лагере. Кормили отлично. И грязи не было. При СССР с 1986 по 1995 годы еда была вкусная. Кормили: первое, второе и компот с булочкой.
Сейчас в школе моего ребенка чуть не каждый день манная холодная каша, одно яйцо и булка. Ужас.

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22602200508118