09:35 29.07.2021
3 мин
0
1391

«Выслеживая неверных супругов, легко нарушить закон» – эксперт о вмешательстве в частную жизнь

09:35 29.07.2021
3 мин
0
1391
Основатель детективного агентства в Воронеже рассказал, что можно, а что нельзя делать при проверке своих мужей и жён на верность
Воронежский юрист, основатель детективного агентства Валентин Харламов

Тем, кто хочет проверить, не изменяет ли ему вторая половина, стоит быть осторожным, чтобы не попасть под уголовную статью. Об этом предупреждает воронежский юрист, основатель детективного агентства Валентин Харламов. По словам специалиста, вполне законно следить за своим мужем или женой в общественном месте, не используя при этом никаких спецсредств: камеру или прослушку. Однако на этом подозрительным супругам лучше и остановиться.

– Сильно рискуют те ревнивцы, которые взламывают страницы в социальных сетях своих вторых половинок. Это чревато статьёй 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» (за это преступление может грозить до 2 лет лишения свободы — ред.). Категорически запрещено также записывать телефонные разговоры своего партнёра, а также использовать специальные приложения, которые отслеживают его смартфон. В данном случае лучше обратиться к лицензионному детективу, который точно знает, как можно проверить человека на верность, не нарушив закон, – рассказал интернет-каналу «TV Губерния» Валентин Харламов.

Наш собеседник считает, что и среди детективов с лицензиями, хватает некомпетентных дельцов. Поэтому, тут важно воспользоваться «сарафанным радио» при выборе профессионального сыщика.

Кстати, летом нынешнего года Пленум Верховного суда России утвердил постановление, в котором указывается, как наказывать за служебные преступления в коммерческих организациях. Документ, в первую очередь, касается деятельности частных детективов. Им может грозить уголовная ответственность за нарушение права на тайну переписки и права на уважение частной жизни. В соответствии с постановлением, частный сыщик обязан соблюдать законодательство в части защиты информации, затрагивающей личную жизнь и имущество граждан, и в принципе не может ограничивать конституционные права граждан.

– В целом, постановление никак не отразится на дальнейшей работе частных детективов. То, что теперь детективы, якобы, не смогут улучать супружескую неверность, не совсем верно. Мы и до этого следили за женами или мужьями, подозреваемыми в измене, только в общественных местах. Выясняли, какие заведения они посещают, с кем общаются. И только из этих законно полученных данных делали какие-то выводы. При этом сам факт измены мы, конечно же, не фиксировали, ведь права на уважение частной жизни никто не отменял, – подчеркнул Валентин Харламов.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,36278104782104