Воронеж ясно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Всероссийская перепись населения: воронежцы предпочитают стационарные пункты и портал госуслуг

20:40 21.10.2021
4 мин
0
1209

Подтвердит ли Воронеж статус города-миллионника, полученный в 2013 году, покажет перепись населения. Она стартовала 15 октября и с каждым днем набирает обороты. Есть несколько способов стать участником всероссийской акции.

Для тех, кто с интернетом на вы или просто не хочет ждать переписчиков дома, работают стационарные пункты. По всему Воронежу таких открыто 145. Один из них — на базе 103-й школы в Шилово. Пройти опрос на месте помогают специалисты. Очередей нет. А сама процедура занимает не больше пяти минут на каждого человека.

Светлана Казьмина, участник Всероссийской переписи населения:

— Решила выполнить свой гражданский долг, помочь нашему государству узнать численность населения. Возможно, это поможет для принятия каких-либо законопроектов, которые помогут в дальнейшем опять же молодым семьям, пенсионерам. Сложностей совершенно не возникло. Вопросы — абсолютно не касающиеся личной жизни, не затрагивающие какие-то мои конфиденциальные интересы, ничего такого не было.

Контролер на одном из участков в Шилово — военный пенсионер Василий Ельшин — на переписи работает впервые. Прошел курсы подготовки. Теперь свои должностные обязанности знает назубок.

Василий Ельшин, контролер переписного участка №286:

— В Шилово у нас пять переписных участков, на которых работают контролеры и переписчики. Наша задача в том, чтобы мы и вели перепись в стационарном плане, то есть здесь на переписном участке, и, естественно, проводили контроль за переписчиками, которые осуществляют по домам и квартирам. В целом все идет как положено. Хотя, конечно, вы сами понимаете, в связи с пандемией немножко сложности есть, потому что некоторые жители говорят, что тяжело, кто вы такие, хотя видят, что у нас экипировка соответствующая.

Двери незнакомым людям, пусть даже в спецформе, воронежцы открывают неохотно: говорят, боятся мошенников. К этому сами специалисты относятся с пониманием. Объясняют: есть другие способы принять участие в переписи, например, пройти опрос дистанционно на портале госуслуг или отметиться лично — в стационарном пункте, такие, в том числе, развернули на базе МФЦ. В последних жителям готовы еще и обеспечить доступ на Госуслуги.

Артём Козлов:

— Сейчас все электронно сделано, то есть сайт Госуслуги помогает быстро заполнять переписные листы членов своей семьи и себя, естественно. И все это отправляется в единую базу, то есть ходить уже куда-то там и встречать людей, с риском попасться на мошенников, если они домой будут приходить, уже не надо. То есть очень удобно электронно все это проходить. Это можно как на сайте госуслуг сделать в личном кабинете, так и обратиться в МФЦ, где сотрудники всегда помогут, подскажут, как это правильно сделать. То есть это очень удобно.

О том, что в стране ведется перепись населения, напоминают волонтёры. Они раздают памятки и призывают жителей к участию. И дело не только в статистике. От результатов простого, на первый взгляд, подсчета зависят важные государственные решения, в частности, количество средств, выделенных на регион в рамках нацпроектов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22437310218811