Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
07:05 29.11.2022
10 мин
0
946

«Все навешанные на цыган ярлыки остаются в прошлом». О жизни в таборе, необычных традициях и проблемах этого народа

07:05 29.11.2022
10 мин
0
946
Заместитель главы Воронежской национально-культурной автономии цыган Владимир Кучеренко – о жизни в таборе, необычных традициях и проблемах своего народа
Фото: unsplash.com

О семье

– Вы родились в Воронеже или переехали сюда с семьёй?

– 26 октября 1956 года был издан указ Никиты Хрущёва об оседлости цыган. Табор, к которому принадлежали мои родители, осел в Богучаре. Там они начали работать в колхозах. А через два года родился я.

– Сталкивались ли с притеснениями по национальному признаку?

– Грубых унижений не было. Были небольшие оскорбления, но я старался не обращать на них внимание. Раньше всех цыган гребли под одну гребёнку. И даже если я отличный человек, меня не любят за то, что я родился цыганом. Из-за этого приходилось слышать в свой адрес колкие фразы.

О численности цыган

– Сколько цыган живёт в Воронежской области?

– Моя семья относится к группе сэрвов, которая изначально сформировалась на Украине. Есть ещё котляры – выходцы из Закарпатья. Всего в регионе, по моим подсчётам, живут около 10 тысяч цыган. Около 200 семей бежали к нам из ЛНР и ДНР. В каждой из групп есть представитель – барон.

– Вы считаете ли себя цыганским бароном?

– У цыган слово «барон» звучало как «баро», что в переводе означает «большой, важный». В этом смысле я тоже барон. Наша диаспора является одной из самых сильных. Интересы цыган в Национальной палате при губернаторе Воронежской области представляет глава национально-культурной автономии Николай Педанов. Я работаю в Координационном совете по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при городской администрации. Мы можем заходить в любые структуры власти, разговаривать и сов местно решать проблемы, чтобы жизнь цыган становилась лучше.

О проблемах

– Расскажите о жизни воронежских цыган. С какими проблемами сталкиваетесь?

– В основном проблемы связаны с трудоустройством, оформлением пособий. Особенно трудно сейчас тем, у кого нет образования. Если раньше цыгане учились под пристальным надзором районных властей, то сейчас у некоторых даже нет возможности ходить в школу. И никого это особенно не беспокоит, а так быть не должно. Часто нас не берут на работу из- за национальности – тем же таджикам или узбекам гораздо проще трудоустроиться, чем цыганам. А всё потому, что с нашей нациейсвязано множество стереотипов. Но мы стараемся бороться с этим, доказывать, что все навешанные когда-то ярлыки остались в прошлом. И, надо сказать, в последнее время у нас это получается. Всё я вижу работающих цыган. Представители нашей нации не занимаются чем-то одним. Среди нас есть и артисты, и врачи, и бизнесмены, и строители. Но самыми распространёнными занятиями по- прежнему остаются строительство чаще в Воронеже, да и в Москве, и продажа металлолома у мужчин, а также торговля вещами на рынках – у женщин.

О мифах и стереотипах

– Вы упомянули о стереотипах. Какие из них не имеют ничего общего с действительностью?

– Самый абсурдный стереотип, с моей точки зрения, о том, что все цыгане торгуют наркотиками. Да, в 90-е годы это было проблемой, а сейчас цыган, сидящих в тюрьмах из-за этого, почти нет. И вообще во всех нациях есть 5–6% их представителей, которые связаны с криминалом. Ещё один стереотип – гадание. Сейчас в интернете активно рекламируются разного рода предсказания – на картах таро, по руке, даже по звёздам. Среди тех, кто предлагает эти услуги, огромное количество мошенников. Все они разных национальностей, и цыган среди этих нечистых на руку людей почти нет. Да, цыгане– хорошие психологи, и у некоторых действительно есть пророческий дар, передающийся по наследству. У меня мама гадала, но она не выходила на рынок и не кричала об этом. К ней обращались свои люди из табора или просто знакомые. Чёрной магией наши женщины не занимаются – они гадают на картах или по руке, но не делают приворотов, сомнительных обрядов и не пристают к прохожим. Мы регулярно устраиваем собрания, где разъясняем цыганам, чтобы они не подходили к людям на улице. Сегодня встретить на рынке цыганку, навязчиво предлагающую предсказать судьбу, практически невозможно.

– В детстве нас часто пугают: «Будешь плохо себя вести, тебя украдут цыгане». Откуда взялась эта страшилка?

– Раньше цыгане кочевали. А семьи, оказавшиеся в трудном положении, сами отдавали детей в табор, так как думали, что там их ждёт лучшая жизнь. Но никогда не воровали. Это стереотип.

– А правда ли, что в каждой семье должно быть много детей? Или это тоже миф?

– Цивилизация сильно испортила цыган. Раньше было принято рожать минимум 5 детей. А для нашего поколения три ребёнка – это прям ого-го.

О традициях

– Какие у вашего народа существуют необычные традиции?

– У нас есть традиции, которые русским могут показаться странными. Например, мужчина всегда входит в здание первым. Он не пропускает девушку вперёд и не придерживает дверь. Для цыган Рождество и Пасха – это святые праздники. К ним готовятся почти целый год. В эти дни нужно ходить в гости к родственникам. Среди изобилия разных блюд на столе обязательно должна быть запечённая индейка. Ещё одной необычной для русских традицией считается проверка невинности невесты. На следующее утро после свадьбы молодожёны вывешивают простынь, на которой должна быть кровь. Если простынь осталась чистая – это позор для семьи, а вот если следы есть– девушку одаривают дорогими подарками.

– Правда ли, что детей принято женить в раннем возрасте?

– У сэрвов эта традиция не практикуется. А вот котляры в 13–14 лет уже женят сыновей и выдают замуж дочерей. Но во всех цыганских группах родители выбирают для своих детей пару. Даже если молодые люди друг другу не нравятся, на это не обращают внимания. Мы, правда, перед сватовством даём детям время, чтобы они пообщались и хоть немного узнали друг друга. Иногда случаются и конфликты. Например, жених своровал невесту у её родителей. При этом родители Ромео считают, что им не подходит Джульетта. Начинаются разногласия, бывает, семья забирает невесту домой, а та снова сбегает к суженому. Но в основном такие конфликты решаются примирением и свадьбой.

Екатерина ДЫГАЛО

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22861003875732