Воронеж облачно с прояснениями +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежскую «Библионочь-2021» посвятят покорению космоса

18:45 13.04.2021
5 мин
0
1150
Девиз акции – «Книга – путь к звёздам»

Мероприятия ежегодной социально-культурной акции «Библионочь» пройдут в Воронеже в субботу, 24 апреля. 

Все подготовленные программы будут в той или иной мере посвящены 60-летию со дня первого полета человека в космос. Поэтому акция пройдёт под девизом «Книга – путь к звездам»

В рамках Библионочи состоится межбиблиотечный космический квест «Экспедиция к далёкой планете». Участникам предстоит увлекательное путешествие: на каждой станции их ждут интересные и непростые испытания. Отправной точкой станет областная специальная библиотека для слепых им. В.Г. Короленко. Здесь участник сможет взять маршрутный лист и при верном ответе на задание получить первую отметку. В следующих точках участникам также предстоит ответить на каверзные вопросы. Те, кто справятся со всеми испытаниями и завершат экспедицию на «планете Никитинка», вернутся домой с памятным подарком. 

В крупнейшей областной библиотеке формат встречи в 2021 году обозначили как «Путешествие по межгалактической космической станции «Никитинка». С 16:00 здесь стартует метапредметная игра-квест «Межгалактическое путешествие» и развернёт работу краеведческая орбитальная станция «Чевенгур». Для посетителей будут открыты новые выставки и фотозона «Бесконечный космос», организованы викторины и интерактивные уроки. Также обещано онлайн-интервью с роботом под названием «Недетские ответы на детские вопросы». 

В областной юношеской библиотеке имени В. М. Кубанёва «Библионочь» откроется в 13:30 церемонией награждения победителей и участников областного конкурса «Галактика мирного атома» – совместного проекта с Нововоронежской АЭС. Также посетителям предложат послушать лекцию «Путешествие к краю Солнечной системы» начальника отдела дополнительного образования регионального центра поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион» Татьяны Ворониной.
Космонавт, военный лётчик первого класса Александр Скворцов расскажет о своей работе в отряде космонавтов, полётах Юрия Гагарина и Алексея Леонова и современном состоянии исследований с помощью пилотируемых кораблей «Союз МС-13». А переводчица и контент-мейкер на YouTube-канале «Илон Маск» Дарья Арчакова в лекции «Колонизация Марса» ответит на вопрос: возможно ли поселить 1 миллион человек на этой планете? 

Обещана не только просветительская программа, но и развлекательная. В этот вечер состоится выступление коллектива Black Quartet. В его составе – лауреаты региональных и международных конкурсов Мария Александрова (скрипка), Ольга Лысаченко (скрипка), Евгений Фадеев (альт, виоль д’амур), Никита Шишкин (виолончель). Также в библиотеке состоится концерт музыкального коллектива Дмитрия Зорникова. А любители поэзии смогут оценить выступление студентов института искусств с декламацией стихов о космосе. 

Трансляция пройдёт на сайте библиотеки и на YouTube-канале «Кубанёвка Live». 

В рамках Библионочи библиотеки, книжные магазины и литературные музеи готовят выставки, тематические экскурсии, мастер-классы, встречи с писателями. В 2020 году она прошла в онлайн-формате.  Акция была посвящена 75-й годовщине победы в Великой Отечественной.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24273586273193