Воронеж ясно +15°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежским зрителям представил своё творчество Хасан Хайдар

15:45 15.03.2021
2 мин
0
1101
Концерт гостя из Таджикистана был посвящён многовековым народным праздникам - Масленице и Новрузу

В воскресенье, 14 марта, в столице Черноземья прошёл творческий вечер известного таджикского певца и композитора, Заслуженного артиста Республики Таджикистан Хасана (Хасани) Хайдара.

Встречу воронежских зрителей с гостем из ближнего зарубежья совместно организовали Культурно-спортивный центр «Согдиана» и Воронежский дом дружбы. Концерт был посвящён завершению Широкой Масленицы и началу встречи весеннего праздника Новруз, а также культурным связям и дружбе народов России и Таджикистана.

В мероприятии приняли участие исполнители из таджикистанской столицы Душанбе, Москвы и Россоши, в том числе — Заслуженный работник культуры Воронежской области Виктор Ашурмамедов. Концертную программу подготовила и провела Заслуженная артистка РФ Татьяна Шешина.

С приветственными словами к гостям и участникам творческой встречи обратились заместитель председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Олег Сехниев и координатор Воронежского дома дружбы, помощник председателя Совета Ассамблеи народов России Владимир Иванов.

СПРАВКА

Хасан Хайдар (Ҳасани Ҳайдар, Hasani Haydar) обрёл популярность на родине ещё во времена СССР и Таджикской ССР, в 1980-е годы. До настоящего времени он выступает как в Таджикистане, так и за его пределами (в частности, в России); в своих произведениях использует стихи знаменитых поэтов Востока — Омара Хайяма, Абуабдулло Рудаки, Хафиза Ширази и др. В 2015 г. Хайдар стал лауреатом Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия»; высокой оценки жюри удостоилась его песня «Победа».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21963405609131