Воронеж ясно +16°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский психолог: «Между демонстративными массовыми убийствами и суицидами много общего»

11:20 14.05.2021
3 мин
0
1249
Воронежский психолог Ольга Вязникова

Трагедия, случившая в гимназии №175 в Казани, потрясла всю Россию. В первый рабочий день после майских праздников бывший выпускник школы хладнокровно застрелил 9 человек (7 детей и 2 учителей) и ранил более 20 человек. Что толкает молодых людей на подобные чудовищные поступки и можно ли предотвратить их? Об этом «TV Губерния» побеседовала с воронежским психологом Ольгой Вязниковой.

– То, что случилось в Казани, ещё один пример многолетнего равнодушия окружающих к человеку, – считает воронежский клинический психолог Ольга Вязникова. – Все говорят, что мальчик был тихим, замкнутым, вежливым и спокойным, и всех это устраивало. Никто не поинтересовался тем, что же у него на самом деле на душе, даже тогда, когда он резко поменял своё поведение.

Такая резкая смена для детей и подростков – главный признак того, что с ними происходит что-то недадное. Причём не важно в какую сторону изменился ребёнок – был весёлым, шумным, гиперактивным, и вдруг стал спокойным и задумчивым, или наоборот из вежливого и внимательного превратился в резкого, порывистого, начал грубить. И в том, и в другом случае нужно уделить ребёнку больше внимания, поговорить с ним,выслушать его насущные проблемы и все,что его волнует. Это очень важно.

Скрытая агрессия, безусловно, более опасна, потому что её сложнее распознать. На становление личности человека влияет множество факторов: биологический (особенности нервной системы, темперамента ), психологический (особенности характера,мотивации,самооценки), социальный ( референтная группа и статус в ней) и духовный (наличие  смыслов ,высших ценностей). При этом нельзя говорить, что подросток изначально тихий и не проявляющий себя активно, более склонен к таким деструктивным  проявлениям. У него вполне может достать сил справляться с жизненными трудностями, которые сломают человека со «стальными нервами».

Люди, решающиеся на подобные поступки на самом деле идут убивать не других, а себя. Между демонстративными массовыми убийствами и суицидом  очень много общего. Такие личности хотят хотя бы на какое-то время обратить на себя внимание окружающих, почувствовать свою значимость, и, увы, готовы заплатить за это жизнью других ,подразумевая в этом собственное убийство.

Все подростки хотят быть «звёздами», и здесь родителям и педагогам важно уравновесить это восприятие. Объяснить ребёнку, в чем его предназначение, в каком деле он может проявить себя, а также объяснить,что  и другие люди ,окружающие его ,так же ценны и  важны. Но ни в коем случае не пытаться доказать подростку, что он ничто, как делают некоторые взрослые, якобы из благих намерений. Ведь именно чувство собственной никчёмности часто  подталкивает человека к подобным акциям.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,39011478424072