Воронеж ясно +15°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский парк «Орлёнок» откроют для посетителей к концу 2021 года

20:58 26.11.2021
3 мин
0
1247

Долгожданная реконструкция парка «Орлёнок» практически завершена. Торжественно открыть его планируют весной, когда зазеленеет, потеплеет и можно будет запустить фонтан. Перед этим всю территорию проверят, чтобы выявить и устранить дефекты. А вот прогуляться по парку и оценить его красоты получится раньше. Распахнуть ворота для воронежцев собираются уже к концу этого года. Такое решение принял мэр Вадим Кстенин по итогам выездной проверки.

До 15 декабря подрядчики обещают сдать объект, какое-то время может понадобиться на уборку территории. Но кардинально сдвигать сроки, как пришлось до этого из-за обанкротившихся подрядчиков, более не понадобится. По оценкам мэра, ключевые работы уже выполнены. Восстановлены входная группа и фонтан. Оборудованы детские, спортивные площадки и зоны тихого отдыха. Готов и 140-метровый пешеходный мост, внутри которого, по задумке архитекторов, гармонично разместятся торговые точки, а также подсобные и технические сооружения, нужные для обслуживания парка. Установлен памятник воронежскому писателю Гавриилу Троепольскому – автору известной повести «Белый Бим Чёрное Ухо». Приятную атмосферу вечером создает иллюминация.

– Реконструкция затянулась по ряду определённых проблем и причин. Но в результате мы с этой ситуацией всё-таки справились. Закончили все объекты. Сделали парк ровно таким, каким его видели и предлагали архитекторы. Таким, каким мы его и проектировали, – отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин. – Мы не отказывались в парке ни от каких объектов. И невзирая на увеличение стоимости материалов основных, которое происходило и в 2020-м, и в 2021 году, мы по большому счёту вписались в те денежные средства, которые нам выделялись и, соответственно, закончили работы.

Руководитель управления экологии администрации Воронежа Галина Воробьева:

– Где-то 80% территории парка покрыто зелёными насаждениями. Это газон, это растения-многолетники, это цветы многолетние, это кустарники. В зимнее время мы призываем жителей использовать твёрдое покрытие, ходить по дорожкам, чтобы после зимы мы получили очень красивый вид, получили здоровые красивые растения, чтобы они не были вытоптаны. И не был повреждён, в том числе, автополив и капельный полив.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22026300430298