Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Благоустройство пирса и набережной в воронежском парке «Дельфин» завершат до конца мая

19:43 14.05.2021
3 мин
0
1999

Мэр Вадим Кстенин проинспектировал, как идёт реконструкция парка «Дельфин». Вместе с концессионером он прошел по всей территории, осмотрел уже строящиеся объекты и обсудил дальнейшие работы. Ожидается, что к началу осени удастся завершить 95 процентов из объёма намеченного. После останется только оборудовать большие объекты – спортзалы и кафе. Вложения к концу мая уже составят около 80 млн рублей. А общая сумма концессионного соглашения – более 140 млн.

Работы, как отметил мэр, идут с небольшим опережением графика. Сейчас строительство сфокусировано на прибрежной зоне — от маяка до южной границы парка. Её хотят стилизовать под морское побережье, и почти всю площадь замостить песчаником, а также разместить настоящие валуны и глыбы. Пирс и набережная должны появиться до конца месяца. Уже установлено детское оборудование, подведено освещение, заасфальтированы дорожки. Особенно подчеркивалось, что в парке сперва создаются локации для людей, а бизнес в зелёной зоне будет выстраиваться потом. Согласно расчётам концессионера, вложения в парк при хорошем раскладе должны окупиться за 4 года.

Эдуард Толоконников, концессионер парка “Дельфин”:

– Сюда привлекаются предприниматели. Они размещают своё оборудование, кафе, карусели. Они имеют определённую выручку, а мы с неё получаем процент. Мы договариваемся о процентах, посильных для них. Это честная система. Если мы не сможем здесь организовать трафик людской, мы сами ничего не получим.

Вадим Кстенин, глава городского округа г. Воронеж:

– Это уникальный опыт не только для Воронежа, когда в концессию предоставлен парк для благоустройства. Таких концессий в стране несколько, поэтому, я надеюсь, что если этот опыт будет удачный — а я вижу, что мы к хорошему и правильному финалу идём — мы этот опыт будем транслировать и на другие парки и скверы г. Воронеж. На те парки и скверы, где у нас самих не хватает сил и ресурсов, чтобы быстро сделать людям комфортное общественное пространство.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21957612037659