Воронеж облачно с прояснениями +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский оперштаб оставил в силе ограничения для ресторанов и ночных клубов

20:15 16.09.2021
2 мин
0
922

Ситуация прогнозируемая, но неприятная. В течение последних двух недель в Воронежской области сохраняется тенденция к увеличению количества больных коронавирусом, сообщили на очередном заседании регионального оперштаба.

То, что будет именно так, власти понимали: всё же в начале сентября из отпусков вернулась масса людей, дети пошли в школы, студенты – в вузы. Однако и врачи, и чиновники надеялись, что всплеск окажется разовым. Надежды не оправдались. За последние сутки в области зафиксирован 481 новый случай коронавируса, 317 человек выздоровели, 26 — умерли. Параллельно в регион пришли традиционные осенние грипп и ОРВИ. Из-за роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями 27 классов в 11 школах перевели на дистанционное обучение.

Рассмотрели на заседании оперштаба и предложение регионального бизнес-омбудсмена Павла Ковалева. Суть просьбы – отменить ограничения, касающиеся работы кафе и ресторанов. Напомню, сейчас заведениям общепита запрещено обслуживать клиентов с 12 ночи до 6 утра. Разве что навынос. Предприниматели жалуются, что из-за этого у них упала выручка, но губернатор и главный санитарный врач Воронежской области уверены: это не повод, чтобы смягчать противоэпидемиологические требования.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– Мы понимаем, что за красивым названием предприятия общественного питания, которые работают с 24 часов до утра, стоит фактически ночной клуб, в котором люди отдыхают, а не питаются. Ну там питание в основном в жидкой форме в организм поступает. Ни о каком соблюдении противоэпидемиологических мер там речи вестись не может. Я плохо себе представляю всю ночь танцующего человека в маске. Мое мнение – пока не нужно этого делать. Совет могу дать: те, кто не работает в дневное вечернее время, как предприятия общественного питания, они должны сейчас на время переквалифицироваться, и стать предприятием общественного питания, и зарабатывать деньги. И потом, когда появится возможность работать ночью, можно будет снова днем спать, ночью работать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 1,3986968994141