Воронеж полупрозрачная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский медиафорум стал площадкой для обмена полезным опытом и позитивными эмоциями

14:27 01.07.2021
6 мин
0
1297
В ходе круглого стола участники обсудили роль СМИ в формировании общественных настроений

Сегодня, 1 июля, в столице Черноземья проходит IX Воронежский открытый медиафорум. Заглавная тема — «Локальные СМИ и их медиа-аудитория в эпоху Интернет». Его программа, которая реализуется на двух площадках (кинотеатр «Спартак» и АУ ВО «Областной Дом журналистов), сформирована с учётом интересов всех представителей медиасообщества: журналистов, редакторов, руководителей СМИ, представителей пресс-служб, блогеров, администраторов пабликов и SMM-менеджеров.

Как всегда, начиная с 2012 года, организаторами этой масштабной встречи профессионалов медиасферы стали правительство Воронежской области, Воронежское региональное отделение Союза журналистов России и Областной Дом журналистов. Генеральным партнёром нынешнего форума выступили компания «Молвест» и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Аркадий Пономарёв, а генеральным информационным партнёром стала Студия «Губерния».

***

Не только хронологическим, но и интеллектуальным, да и эмоциональным открытием программы стал круглый стол «Роль СМИ в формировании общественных настроений». В самом начале этой панельной дискуссии её участники заочно поблагодарили за важный вклад в организацию и проведение сегодняшнего медиафорума Аркадия Николаевича Пономарёва, который, к сожалению, не смог присутствовать на этой встрече.

От имени региональной законодательной власти всех присутствующих в зале приветствовал спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Он пожелал успешного проведения форума и призвал его участников хранить и приумножать лучшие традиции воронежской журналистики.

А затем модератор дискуссии — директор областного Домжура Андрей Долженков — передал слово спикерам круглого стола. Каждый из них посвятил своё выступление самым важным, на его взгляд, аспектам заявленной темы.

***

Заместитель губернатора Воронежской области Сергей Соколов подчеркнул: воронежские СМИ сегодня — надёжный партнёр региональной власти в процессе взаимодействия с обществом. Ведь именно от медиасообщества зависит, чтобы все воронежцы знали о том, что делает и что планирует делать областное правительство на благо жителей региона.

Он обозначил три основные направления такого взаимодействия. Во-первых, реальное информационное партнёрство: власть обеспечивает СМИ конкретными инфоповодами, связанными с текущей работой облправительства и исполнительных органов региональной госвласти. Во-вторых, совместная борьба с фейковыми новостями. А в-третьих, сотрудничество на базе набирающей популярность дата-журналистики. Эта отрасль основана на обработке и анализе «сырых» исходных данных для дальнейшего использования при подготовке публикаций и программ. «У нас таких данных — более чем достаточно для создания интересных журналистских материалов и о работе областной власти, и о жизни нашего региона», — заверил Сергей Соколов.

***

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев с сожалением констатировал: плохие новости сегодня продаются лучше, чем хорошие. И СМИ часто приходится подчиняться этому конъюнктурному требованию. Но мириться с таки трендом — недопустимо! Надо перевоспитывать читателей, зрителей, слушателей, менять их вкусы в лучшую сторону, бороться с их душевной чёрствостью. Однако делать это нужно не «топорно», а применяя «мягкую силу». Аудиторию надо умело переубеждать, делая при этом всё, чтобы её не потерять, подчеркнул Владимир Соловьёв. Он пообещал, что работа в этом направлении будет идти, в том числе — по линии СЖР.

***

Зоя Грязева, председатель Воронежского регионального отделения Союза журналистов России и руководитель медиахолдинга АО «Студия «Губерния», говоря о современных вызовах, стоящих перед региональными СМИ, высказала твёрдое убеждение: «Я верю в будущее и ТВ, и радио, и печатных СМИ». Она от души поблагодарила всех, кто сделал возможным проведение нынешнего медиафорума, прежде всего — лично губернатора Александра Гусева и правительство Воронежской области, а также федеральное руководство Союза журналистов России во главе с Владимиром Соловьёвым. Слова благодарности она адресовала и всем участникам сегодняшней встречи: воронежцам и гостям из других регионов. «Наш форум — это, прежде всего, площадка для общения друзей и единомышленников, для обмена полезным опытом и позитивными эмоциями», — напомнила она.

И действительно, в наше непростое время такая прекрасная возможность — дорогого стоит.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24377822875977