Воронеж ясно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир
16:46 19.08.2021
8 мин
0
2777

Воронежский мастер по карвингу: «На свадьбы заказывают арбузы с львами и жар-птицами»

16:46 19.08.2021
8 мин
0
2777

Как превратить арбуз в настоящее произведение искусства и удивить гостей за праздничным столом? Ответ на этот вопрос знает мастер по карвингу Альбина Шапкарина – она занимается художественной резкой фруктов и овощей уже 9 лет. Девушка рассказала корреспондентам «Коммуны» и «TV Губернии», сколько часов она тратит на работу, почему карвинг – это опасное занятие и как с помощью репы оригинально признаться в любви.

Не могу разжать скрюченные пальцы

Кондитера Альбину Шапкарину карвингу научили коллеги из ВГУИТ, где она преподает у будущих поваров. Сначала девушка тренировалась на картошке – недорогом и простом материале. А сейчас за считанные часы вырезает острыми, как скальпель, ножами затейливые фигуры из фруктов и овощей. В ход идёт всё: репа, яблоки, лук, редиска, тыква, дыня. Но именно с арбузами Альбина работает чаще всего.

На резку арбуза уходит около пяти часов. Годится только «средний» плод – не слишком спелый, но и не зелёный. Сперва мастер счищает верхний слой корки, а затем по заготовленному трафарету вырезает нужный рисунок. Для этого Альбина использует девять очень узких тайских ножей разной длины, а также нуазетку – специальную ложку для карвинга, с помощью которой можно сделать шарики из мякоти овощей и фруктов. Стоит такой набор около 3 тыс. рублей.

 

– Мои ножи очень острые. Когда я только начинала заниматься карвингом, порезала себе руку так, что долго не могла остановить кровь, – поделилась мастер. – Сложно вырезать из арбуза даже элементарную птичку, розочку или бантик. Нужно терпение: ведь руку с ножом я несколько часов держу на весу, а потом не могу разжать скрюченные пальцы – так и хожу с «куриной лапой» некоторое время. А запах стоит такой, что трудно удержаться от того, чтобы не съесть хотя бы кусочек. Но нельзя: во время резки арбуз – это не еда, а рабочий материал.

Жар–птица, лошадь и львиная голова

Сейчас у Альбины мало свободного времени. Ведь в арбузный сезон у мастера по карвингу куча заказов. Вот и приходится сидеть на собственной кухне (она же творческая мастерская) ночами напролёт, чтобы успеть завершить работу. Чаще всего заказывают арбузы-картины на свадьбы и юбилеи. Клиенты просят разное: от цветочков и надписей «Счастья, любви, здоровья» до изображений лошади, львиной головы и Жар–птицы.

Делает мастер и 3D-фигуры из арбузов – это считается вершиной карвинга. Так, на одной из выставок фестиваля «Город и сад» Альбина вместе с коллегами вырезала памятник котёнку с улицы Лизюкова. Мастеру поручили самую ответственную работу – создать кота из тыквы. Впрочем, тыквы для Альбины – вполне привычный материал. Накануне Хэллоуина у неё десятки заказов от воронежцев, которые просят вырезать черепа, морды чудовищ, замки и огромные подсвечники.

Фигурка из арбуза — подарок оригинальный, но не дешёвый. Заказ обойдётся минимум в 2 тыс. рублей. Мастер не только потратит на работу полдня, но и может понести незапланированные расходы.

– Сначала я по неопытности покупала только один арбуз для работы, но однажды сильно пожалела об этом, – поделилась Альбина. – Как-то над заказом я корпела часов пять, сделала заключительный надрез, и арбуз просто затрещал по швам и развалился. Видимо, оказался переспелым. А за окном уже ночь. К счастью, у нас есть круглосуточные магазины: побежала туда, купила новый плод — и всё заново. Просидела до утра. Теперь я всегда имею под рукой, как минимум, парочку арбузов.

Ароматный букет из репы и лука

Обучает карвингу Альбина и своих студентов. Мастер заверяет, что художественная резка — ценный навык для будущих поваров. Конечно, в кафе и ресторанах им не придётся создавать скульптуры, но даже овощной салат будет выглядеть эффектнее с сердечком из огурца. Ребята просят своего преподавателя помочь даже в делах любовных.

– Мой студент решил вырезать цветы из репы для своей девушки. Помогла ему, конечно. Мы получили пышный букет из белых роз, но он уж очень сильно «благоухал». Ведь репа, как и лук, пахучая. Приходилось сдерживать слёзы во время работы. Не знаю, оценила ли девушка такие «цветы», но это самое оригинальное признание в любви, – рассказала мастер.

Альбине карвинг пригождается не только на работе. Например, в свои соленья она кладёт вырезанные ромашки из моркови, кабачков и огурцов. И потом удивляет гостей за новогодним столом, открывая баночку маринованных овощей. К тому же девушка мастерски выбирает арбузы и делится с читателями «Коммуны» и «TV Губернии» своим секретом. Чтобы не ошибиться, возьмите арбуз в руку и хлопните по его боку ладонью. От спелого плода вы почувствуете отдачу другой рукой. А ещё вкусный арбуз отличается сухим хвостиком, жёлтым боком и глухим звуком при постукивании.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24817991256714