Воронежский губернатор поручил усилить профилактику АЧС

Александр Гусев поручил усилить профилактику африканской чумы (АЧС) среди свиней во всех районах Воронежской области, сообщили в пресс-службе облправительства.
Руководитель управления ветеринарии Семён Першин отметил, что от АЧС в 2020 году пострадали 17 регионов России. С начала года в них зарегистрировали 209 вспышек заболевания. В Воронежской области болезнь подхватили свиньи в Калачеевском раоне, где ввели карантин по АЧС. Так, в ЛПХ пострадали 30 голов и в СХ «Калачеевское» - 34 627 голов. После этого воронежские власти стали выкупать свиней из зоны АЧС, чтобы не допустить попадания мяса больных животных в продажу.
- Выноса инфекции из очагов удалось не допустить. Сейчас мероприятия по ликвидации поголовья в очагах и «первой угрожаемой зоне» практически завершены. Хозяевам поголовья, понесшим ущерб, будет выплачена компенсация в соответствии с законодательством, - добавил Семён Першин.
Стоит отметить, что по результатам исследований африканскую чуму больше не обнаружили в других районах Воронежской области. Исследование показало, что свиньи заразились из-за несоблюдения владельцами ветеринарных правил. Сейчас в регионе проходит мониторинг свиней и диких кабанов на наличие возбудителя АЧС. Врачи провели уже 29 тысяч исследований.
Добавим, что африканскую чуму в Воронежской области фиксировали уже раньше: в 2013, 2014 и 2016 годах. Сам вирус для человека не опасен.
Светлана ВЯЗНИКОВА