Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский дом, в котором жил Осип Мандельштам, признали объектом культурного наследия

17:11 01.09.2021
4 мин
0
1377

Дом, в котором жил в 1936 году поэт Осип Мандельштам, попал в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщили в пресс-службе управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области во вторник, 31 августа. 

Ранее выявленный памятник истории и культуры по ул. Фридриха Энгельса, 13, включён в список приказом регионального ведомства. Также в управлении утвердили границы территории объекта культурного наследия. 

Пятиэтажный жилой дом жилищно-строительного кооперативного товарищества инженерно-технических работников был возведён в 1935 году на перекрестке современных ул. Фридриха Энгельса и Чайковского. С 13 марта 1936 года в здании, построенном в конструктивистском стиле, поселилась семья сосланного в Воронеж поэта Осипа Мандельштама. По свидетельству филолога и педагога, одной из близких друзей Мандельштамов и адресата нескольких стихотворений поэта Натальи Штемпель, жил поэт в пятом подъезде, в квартире №39. Именно здесь были созданы многие стихи из «Воронежских тетрадей». 

В годы немецкой оккупации Воронежа в 1942-1943 гг. здание сильно пострадало от бомбежек. Его восстановление началось в 1946 году. Об этом свидетельствует сохранившийся в архиве «Доклад о плане восстановительных работ в г. Воронеже на 1946 г.». Закончились работы в 1947-м. При этом дом реконструировали в формах так называемого «сталинского классицизма». Изменение внешнего облика конструктивистских зданий характерно для воронежской архитектуры этапа послевоенного восстановления. 

Ныне на первом этаже здания расположены магазины и офисы. Остальные четыре этажа занимают жилые квартиры. 

В январе 1991 года, в день столетия со дня рождения поэта, на доме была установлена первая в стране мемориальная доска, посвящённая ему (авторы – скульпторы Л.Эйдлин и архитектор В.Новосадюк). 

Весной 2021 года в областном литературном музее имени И.С.Никитина прошла выставка «Пусти меня, отдай меня, Воронеж», посвящённая 130-летию со дня рождения Осипа Мандельштама.  

В январе российские музыканты выпустили трибьют-сборник «Сохрани мою речь навсегда», в котором собрали песни на стихи одного из крупнейших русских поэтов. 

В воронежском Камерном театре с 2015 года проводится Мандельштамфест – фестиваль поэтического искусства, программа которого включает лекции, поэтические вечера, читки, спектакли, концерты, кинопоказы, выставки. 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2557590007782