Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежских водителей с 1 марта ждут на пунктах техосмотра

19:40 28.01.2021
4 мин
0
1756

С этого дня оформление диагностических карт будет проходить в электронном виде, для этого МВД разработало единую автоматизированную информационную систему. Чтобы пройти ТО, потребуются две фотографии: до и после диагностики. Для подтверждения осмотра техники станции необходимо поставить электронную подпись.

Новая схема организации техосмотра готовилась давно, и должна была вступить в силу минувшим летом, однако из-за карантина все нововведения перенесли на весну. Обязательная для автомобилистов платная услуга претерпела заметные изменения, которые водители почувствуют уже через месяц. Особенно болезненными новшества будут для тех, кто привык покупать диагностическую карту вместе с полисом ОСАГО.

Андрей Астанин, начальник ОГИБДД УМВД России по г.Воронеж:

— На сегодняшний день мы лишь контролируем со стороны операторов правильность их действий. То есть в случае, если машина не проходила технический осмотр, а оператор внес сведения о прохождении технического осмотра в единую информационную систему технического осмотра, то в этом случае он подлежит административной ответственности по статье 14.4.1. Кодекса административных правонарушений.

Оформление диагностических карт по новым правилам будет проходить в электронном виде, для этого МВД разработало специальную систему под названием ЕАИСТО. Кроме того, обязательной станет фотофиксация автомобилей, эти фотографии будут заноситься в электронную базу данных. Кроме того также в обязательном порядке будут записываться координаты автомобиля.

Павел Рыжиков, корреспондент:

— Для того, чтобы пройти техосмотр, теперь потребуется две фотографии — до диагностики и после диагностики. Кроме того, должны быть указаны координаты автомобиля, которые должны совпадать с местом проведения ТО. На фотографии четко должны быть видны: цвет автомобиля, легко угадывается марка и государственный регистрационный знак.

Что касается общественного пассажирского транспорта, изменений практически не произойдет. За прохождением техосмотра как и сейчас будут следить инспекторы ГИБДД. И без электронной разрешительной подписи автобус просто не выйдет на линию.

Андрей Астанин, начальник ОГИБДД УМВД России по г.Воронеж:

— Любые изменения в законодательстве именно вносятся с целью обеспечению безопасности населения, участников дорожного движения. И соответственно сегодняшние поправки касаемые усиления контроля за проведением технического осмотра именно связаны с перевозкой пассажиров и улучшения технического состояния автобусов при их эксплуатации.

Напомню, в начале года воронежских автомобилистов уже обрадовали поправками, так, 10 января появился штраф за неоплату проезда по платным дорогам. Кроме того, в этом году водителям разрешили самостоятельно комплектовать аптечку. Цель изменений понятна: реформируя техосмотр, государство пытается добиться того, чтобы легковые машины проходили его реально, а не на бумаге. Попытка это — отнюдь не первая, теперь ждем, чем ответят страховые компании. Ведь сейчас именно они являются основными продавцами диагностических карт.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22343802452087