Воронежские ориентировщики завоевали 7 медалей домашнего первенства России

11:05 10.05.2021
0
1729
Наши спортсмены попали в сборную страны для участия в первенствах Европы и мира

В Воронеже завершилось первенство России по спортивному ориентированию в многодневном кроссе. Победители определялись по сумме трёх соревновательных дней. На счету воронежцев оказалось сразу 7 наград, в том числе 2 – высшей пробы.

Как и в спринтерском зачёте, чемпионом среди юношей до 19 лет стал наш Илья Малыгин. Лишь во второй день хозяин турнира уступил пальму первенства смолянину Марку Тутынину. В шаге от пьедестала в этой категории остановился ещё один воронежец Алексей Яншин – он в первый день соревнований показал второй результат. Ещё одной победительницей первенства страны среди девушек до 15 лет стала Валерия Вильденберг – почти на четыре с половиной минуты она опередила Полину Кобелеву из Тюменской области, хотя после первого дня хозяйка турнира занимала только 15-е место с отставанием от захватившей лидерство соперницы в шесть с половиной минут.

Среди девушек до 17 лет в шаге от победы остановилась Юлия Иванова – по сумме трёх дней она почти 7 минут проиграла Руслане Рыжиковой из Севастополя, первенствовавшей в первый и третий дни, а во второй лидерство захватила наша спортсменка. Ещё одно «серебро», но уже в категории до 21 года, завоевала наша Виктория Болотникова. Она 8,5 минут уступила Анастасии Ботовой из Ленинградской области, которая финишировала первой в стартовый и заключительный дни. Наконец, в категории до 19 лет бронзовую медаль выиграла Анастасия Курова. Воронежская ориентировщица показала лучший результат в первые два дня соревнований, но в воскресенье стала 11-й и потому поднялась только на нижнюю ступень пьедестала. Наконец, среди юношей до 15 лет призёрами домашнего первенства страны стали Вячеслав и Владислав Тимонины – они пропустили вперёд только Сергея Евгенова из Санкт-Петербурга. Заметим, что в заключительный день турнира Вячеслав занял первое место, но по сумме 55 секунд всё-таки уступил спортсмену с берегов Невы.

По итогам первенства России в Воронеже как в спринте, так и в многодневном кроссе сразу четыре наших ориентировщика попали в сборную страны. Теперь Юлия Иванова, Анастасия Курова, Виктория Болотникова и Илья Малыгин поборются за награды первенства Европы в Литве и первенства мира в Турции.