Воронеж ясно +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские летчики боролись за призы на всероссийском турнире по высшему пилотажу

20:26 28.05.2021
5 мин
0
1268

Мастера высшего пилотажа поборолись за звание лучших на аэродроме Усмань-Шаршки. Награждать победителей и призёров второй и третьей лиг прибыл Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос», Президент Федерации самолетного спорта России Сергей Крикалёв. Остальные итоги подведут завтра.

В течение недели, с 24 по 30 мая над аэродромом Усмань-Шаршки в небесном танце кружатся стальные птицы. Идут всероссийские соревнования по высшему пилотажу на поршневых самолётах. Здесь собрались лучшие летчики страны, которые борются за призовые места на мировом чемпионате.

Максим Мотылёв, президент воронежской региональной организации физкультурно-спортивного общества самолётного спорта:

– Благодаря аэродрому Усмань-Шаршки очень много спортсменов включаются и в тренировочный, и в соревновательный процесс. Вот за прошедшие пару лет, можно сказать, что умножилось многократно количество спортсменов в Воронежской области. Конкретно на этих соревнованиях 6 человек представляют Воронежскую область – на всероссийских соревнованиях.

Любые соревнования начинаются с организации. Дел масса.

Михаил Безденежных, заместитель начальника АТС «Сапсан» по лётной подготовке, организатор и участник соревнований:

– Нам нужно разложить квадрат пилотажный на земле, то есть, это тоже работа: полотнища, выбрать поле, судей пригласить, к нам приезжают судьи со всей России, есть судья из Крыма. Главный судья, кстати, Зеленина Людмила. Из Тулы, Москвы. Пермь, Новосибирск.

«Горки», «бочки», «колокола» и «петли» — обязательная программа, которую выполняют пилоты, вобрала в себя топ фигур высшего пилотажа. Судьи пристально следят за всем, что происходит в небе, и выявляют малейшие помарки.

Людмила Зеленина, главный судья соревнований, мастер высшего пилотажа, многократный призёр международных соревнований:

– Самолётный спорт – как фигурное катание. У нас есть обязательные программы, произвольные программы и есть удивительные тёмные программы. Есть каталог фигур, максимальная оценка за фигуру — 10 баллов, каждая фигура имеет коэффициент сложности, и вот судья смотрит правильность выполнения каждой фигуры — от 10 до 0.

Пока кто-то полетел «на мясо» — так говорят о тех, кто выступает первым, – остальные отрабатывают программу на земле, это пилоты называют «пешим по летному». Ну а потом — в небо!

Пилотами не становятся, ими рождаются. Михаил Мамистов – единственный в истории пятикратный абсолютный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира — знает об этом не понаслышке.

Михаил Мамистов, член сборной России по высшему пилотажу, судья всероссийских соревнований:

– Я в детстве мечтал о том, что я буду летать, я буду выполнять все эти манёвры, конечно, читал книжки про Великую Отечественную войну, естественно, про истребители, поэтому у меня сомнений не было, что я буду лётчиком, что я буду летать именно высокоманевренные такие вещи. Поэтому у меня высший пилотаж начался в голове ещё до того, как стал лётчиком.

Ирина Гришина — одна из самых молодых участников. Ей 21 год, 3 из которых она пилотирует свой «Экстра», а впервые села за штурвал в 16.

Ирина Гришина, пилот, участник всероссийских соревнований по высшему пилотажу на поршневых самолётах:

– Каждые соревнования – это больше не борьба между соперниками, между пилотами, а больше соревнование с самим собой, то есть преодоление своих каких-то внутренних барьеров, внутренних преград, внутренних ошибок. То есть победа в чемпионате и занятие призовых мест это, наверное, победа над собой.

Чтобы все получилось, летчик и самолет должны стать одним целым, что непросто. Никому никаких скидок. В этом виде спорта девушки и мужчины выступают на равных — тут нет места гендерным стереотипам. Лишь небо и самолёты.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,90973806381226