Воронеж ясно +22°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские инвалиды с легкостью преодолеют «Семь ступеней»

19:31 04.03.2021
5 мин
0
2377

Центр комплексной реабилитации инвалидов «Семь ступеней» открылся после капитального ремонта. Теперь здесь можно проживать людям с ограниченными возможностями здоровья, и освоить не только профессии: резчик по дереву, швея, портной, оператор ЭВМ, столяр. С этого года открылись новые направления — гончар, рабочий зеленого хозяйства, фотограф.

Преподаватель компьютерной технологии для слабовидящих – Татьяна Яжук с помощью специальной программы печатает на слух. Этому она научилась в Центре комплексной реабилитации инвалидов «Семь ступеней». За 14 лет работы — этой методике обучила больше сотни людей, что помогло им получить высшее образование. В Центре прошел капремонт и людям с ограниченными возможностями здоровья вновь можно получить профессию, пользуясь реабилитационным оборудованием.

Татьяна Яжук – преподаватель компьютерной технологии для слабовидящих и незрячих:

— Люди могли сменить обстановку, увеличить круг общения. Потому что они здесь знакомятся между собой, они проживают у нас здесь в общежитии, вот и они имеют опыт общения не только с незрячими людьми, но и с людьми других категорий инвалидности, что в общем-то тоже их стимулирует на дальнейший собственный рост,ну то есть они видят, что жизнь не остановилась, ну особенно те, кто потерял зрение не так давно.

В честь открытия Центра комплексной реабилитации инвалидов «Семь ступеней» после капремонта его директор Ирина Гринева провела экскурсию. На первом этаже новая столовая на 60 мест. Рядом инклюзивная гончарная мастерская, по словам специалистов, занятия в этом пространстве развивают творческие способности. Плюс работа с глиной положительно влияет на психо-эмоциональное состояние. Кабинеты логопеда, психолога, мастерская по изготовлению ключей. Рядом можно освоить технику резьбы по дереву и бересте.

Ольга Сергеева, руководитель департамента социальной защиты Воронежской области:

— Сейчас в 2 раза повысилась пропускная способность. Комфортное жилье вы видите, что здесь инвалиды могут жить, если их дом находится далеко от центра. Из района приезжают на несколько месяцев. Здесь им удобно, уютно, они здесь получают и профессиональную и социальную и медицинскую реабилитацию. Это единственный на территории Воронежской области такой комплексный центр для реабилитации инвалидов.

Швейная мастерская, ремонт обуви, плетение из лозы — по словам специалистов, такие уроки развивают мелкую моторику, а заодно стимулируют мозг. На втором этаже учебная квартира, где проживающие смогут получить элементарные бытовые навыки. Например, убирать, стирать, готовить. Это новая технология реабилитации инвалидов, с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. В соседнем кабинете — можно пройти сеанс релаксации. Рядом комната для занятий музыкой.

Спортзал, кабинеты массажа и физиотерапии. А на этом тренажёре обучают вождению, после тренируются на автомобилях. Здесь будут проводить курсы вождения для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Владимир Спесивцев, преподаватель компьютерных технологий:

— Техника будет более новая, более мощная, ну и так, внешне всё чистенько, более хорошо, стало приятно. Ну что там ещё по поводу моей работы — скорость интернета у нас увеличится.

После экскурсии руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева провела круглый стол, посвященный открытию центра после кап.ремонта. Обсудили внедрение новых современных технологий реабилитации инвалидов. На первый поток 20 человек заедут уже на следующей неделе.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20964097976685