Воронеж облачно, небольшой дождь +8°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские дзюдоисты приняли участие в турнире памяти сотрудников спецподразделения «Альфа»

19:40 20.04.2021
4 мин
0
1319

Память погибших бойцов спецназа почтили воронежские дзюдоисты, приняв участие в турнире. Его посвятили сотрудникам группы «Альфа», отдавшим свою жизнь борьбе с терроризмом, в том числе нашему земляку Виктору Воронцову, кавалеру ордена Мужества.

Победы в спорте — начало больших побед всей страны. Воспитать любовь к Родине — такова цель этого турнира по дзюдо. Минутой молчания участники и гости почтили память героев, погибших при исполнении служебного долга, и всех тех, кто посвятил свою жизнь борьбе с терроризмом. Затем на татами вышли бойцы спецназа с показательным выступлением.

Александр Репин, вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», полковник запаса:

– То, что делают ребята, которые кладут свою жизнь на благо нашего Отечества, это не проходит бесследно. Память их остается. И на примерах этих людей мы стараемся воспитать вот это подрастающее молодое поколение. Много желающих из спортсменов пополнить силовые структуры. Много мастеров спорта международного класса служат в нашем подразделении «Альфа», в смежных подразделениях «Вымпел» и вообще в Центре специального назначения.

Турниры, посвященные бойцам спецназа, проходят по всей стране. В частности, в Воронеже это уже вторые такие соревнования. И главное, по словам организаторов, даже не победить, а получить мощный заряд энергии.

Вячеслав Астанков, председатель Совета ветеранов УФСБ России по Воронежской области:

– Главный дух — это оптимизм, настрой, здоровье — вот главное что в любом виде спорта и в дзюдо, соответственно. Ну а дзюдо — это же вид спорта, когда надо в какой-то схватке такой рукопашной, допустим, победить противника. Не всегда можно применить оружие, да и не всегда это нужно, может быть, нужно взять живым кого-то из террористов или преступников, поэтому этот вид спорта он всегда в «Динамо» культивировался, он культивируется в силовых структурах: в ФСБ, в МВД, в Росгвардии.

Среди участников турнира спортсмены разных возрастов — начинающие дзюдоисты, и уже титулованные. Кто-то мечтает получить первую золотую медаль на этих соревнованиях, другие — метят в олимпийскую сборную.

Дмитрий Сидоров, двукратный бронзовый призер Кубка Европы по дзюдо:

– Для меня эти соревнования являются этапом подготовки к Чемпионату России, который пройдет в июне месяце. Этот чемпионат является моей отправной точкой в большой спорт, потому что по итогам соревнований, которые пройдут, сформируется состав сборных команд России. Моя, конечно, мечта, цель — это попасть в олимпийскую сборную в ближайшее время.

Патриотический турнир был организован при поддержке ФСБ и Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». По словам организаторов, в дальнейшем эти соревнования станут традиционными.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27986907958984