Воронежские бегуньи победили на чемпионате России

10:43 27.06.2021
0
1528
Золотые медали завоевали Светлана Аплачкина и Ирина Баулина

Воронежские легкоатлеты блестяще выступили в четвёртый день чемпионата страны в Чебоксарах. Дважды на пьедестал поднялась Светлана Аплачкина. Действующая чемпионка России на дистанции в 5000 м сначала заняла второе место на дистанции в 1500 м. Быстрее пробежала только представительница Москвы и Липецкой области Елена Коробкина — она победила с результатом в 4 минуты 4,54 секунды.

От лидера наша спортсменка отстала на 5,51 секунды. Зато не было равных Светлане Аплачкиной на дистанции в 10 000 метров – она грамотно разложила силы, сохранила их на заключительный круг и финишировала первой – 32 минуты 43,2 секунды. Анна Викулова из Новосибирской области отстала более чем на четыре секунды.

Чемпионкой страны в субботу стала и наша Ирина Баулина. Неделю назад она победила на молодёжном первенстве страны в барьерном беге на дистанции в 400 м и вот теперь повторила свой успех на взрослом национальном форуме. Результат чемпионки – 57,07 секунды. Наша спортсменка расчетливо воспользовалась ошибкой на последнем барьере лидирующей Ксении Коротченко, выступающей за Московскую и Смоленскую области, и вырвалась в лидеры. Коротченко Баулина опередила в итоге на 0,66 секунды.

Наконец, вновь поднялся на пьедестал воронежский спринтер Владислав Доронин. К «серебру» на стометровке он в собственный день рождения добавил медаль аналогичного достоинства на дистанции вдвое длиннее. Наш спортсмен пробежал за 20,81 секунды. Лишь на 0,03 секунды быстрее на двухсотметровке оказался Андрей Лукин. В полуфинале результат воронежца составил 20,79 секунды и стал лучшим на этой стадии соревнований.