Воронежская штангистка вновь стала призёром чемпионата Европы

0
1141
На пьедестал главного турнира Старого Света поднялась Светлана Ершова

В Москве проходит чемпионат Европы по тяжёлой атлетике. В воскресенье определились сильнейшие среди женщин в весовой категории до 55 кг, здесь честь России защищала представительница столицы Черноземья Светлана Ершова. Как и два года назад, наша штангистка завоевала серебряную медаль.

В первом упражнении – рывке – Ершова заняла четвёртое место, покорив штангу весом в 88 кг, но в толчке Светлана заметно улучшила свои позиции в турнирной таблице. Здесь все три попытки нашей спортсменки оказались удачными, в частности в третьем подходе Ершова подняла над головой штангу весом в 112 кг. Таким образом, и по итогам второго упражнения, и в сумме двоеборья Светлана завоевала серебряные награды. Ну а новой абсолютной чемпионкой Европы стала 20-летняя украинка Камила Конотоп – 95 кг в рывке, 113 кг в толчке и 208 кг в сумме. На её счету все три медали высшей пробы. Ершову Конотоп в двоеборье превзошла сразу на восемь килограммов. Третье место в двоеборье заняла бельгийка Нина Стерх – 197 кг (88 + 109).

Напомним, два года назад Светлана Ершова на чемпионате Европы в Грузии также стала серебряным призёром. Тогда она показала суммарный результат 198 кг (90+108) и уступила лишь представительнице Польши Йоанне Лоховской, которая в Москве стала седьмой.