Воронежская бегунья с личным рекордом победила на турнире в Италии

08:11 01.09.2021
0
1190
Светлана Аплачкина стала первой на дистанции в 3000 метров

В итальянском Роверето в 57-й раз прошел престижный международный турнир по легкой атлетике «Palio Citta della Quercia». Одной из его героинь стала воронежская бегунья Светлана Аплачкина. Она вновь не знала себе равных на дистанции в 3 000 метров. Наша спортсменка в своём фирменном стиле опередила соперниц на выходе из заключительного виража и победила с отличным результатом — 8 минут 39,95 секунды. Это личный рекорд Аплачкиной и одновременно новый рекорд соревнований. Последний раз так быстро бежала Любовь Шобухова 16 лет назад в Бирмингеме — 8 минут 38,42 секунды. Ставшая второй немка Елена Буркард проиграла россиянке накануне полсекунды. Замкнула тройку призеров кенийка Мерси Чероно.

Напомним, это второй международный старт Светланы Аплачкиной после получения нейтрального статуса и второй успех. Ранее наша спортсменка победила на международном турнире «Motonet GP» в финском Лахти — 8 минут 56,58 секунды. Далее воронежская бегунья планирует выступить на соревнованиях в польской Катовице на дистанции в 1000 метров — этот старт намечен на 5 сентября.