Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская бегунья получила нейтральный статус на 2022 год

18:46 22.01.2022
1 мин
0
1098
Светлана Аплачкина сможет принять участие в главных международных стартах сезона
Фото: Всероссийская Федерация легкой атлетики

Известная воронежская бегунья, многократная чемпионка страны Светлана Аплачкина получила нейтральный статус и сможет выступать в 2022 году на международных соревнованиях.

Всего же Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) одобрила нейтральный статус 22 российским спортсменам. Каждый из них теперь сможет принять участие в главных стартах года при квоте в 20 россиян – в летнем чемпионате мира в американском Юджине, зимнем мировом первенстве в Белграде, летнем чемпионате Европы в Мюнхене, чемпионате мира по полумарафону в Китае и чемпионате Европы по кроссу в Италии. На всех остальных международных турнирах россияне с нейтральным статусом смогут выступать без ограничений по квотам.

Напомним, впервые нейтральный статус Светлана Аплачкина получила летом прошлого года и успела принять участие в нескольких международных соревнованиях. Сначала наша спортсменка победила на дистанции 3000 м на турнире «Motonet GP» в финском Лахти, а после не знала себе равных в итальянском Роверето на турнире «Palio Citta della Quercia». Аплачкина пробежала за 8 минут 39,95 секунды – это личный рекорд и одновременно новый рекорд соревнований. Последний раз так быстро бежала Любовь Шобухова 16 лет назад в Бирмингеме – 8 минут 38,42 секунды.

Владимир ИВАНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22330403327942