Воронежская бегунья подтвердила звание сильнейшей в России

0
224
Светлана Аплачкина вновь победила на дистанции 5 000 метров

В Чебоксарах во вторник, 2 августа, стартовал Чемпионат России по легкой атлетике, в котором принимают участие 797 спортсменов из 70 регионов. В первый же день турнира копилка сборной Воронежской области пополнилась золотой медалью. В беге на 5 000 метров второй год подряд чемпионкой страны стала Светлана Аплачкина. Практически всю дистанцию наша спортсменка держалась второй — за спиной у Валерии Жандаровой из Ставропольского края, но за круг до финиша Светлана вышла вперёд и финишировала первой с лучшим результатом сезона в России. Время чемпионки — 15 минут 25,75 секунды. Любовь Павленко, выступающая за Санкт-Петербург и Тамбов, отстала от Аплачкиной на 2,22 секунды. Бронзу завоевала Жандарова — 15 минут 32,02 секунды.

На дистанции 5 000 метров у мужчин на медаль претендовал воронежец Алексей Попов, но финишировал пятым, отстав от тройки лидеров на четыре секунды. А вот на стометровке наш Владислав Доронин остановился всего в одном шаге от пьедестала. В предварительном раунде воронежский спринтер пробежал за 10,5 секунды, а полуфинале — за 10,44 и наконец, в финале — за 10,45 секунды. Прошлогоднему чемпиону Игорю Образцову Доронин проиграл 0,1 секунды. Лидеру сезона Даниле Тену воронежец уступил 0,12 секунды, а золото в Чебоксарах завоевал Ярослав Ткалич, пробежав за 10,32 секунды.