Воронежская бегунья подтвердила статус чемпионки страны

21:37 23.06.2021
0
1426
Светлана Аплачкина второй год подряд победила на дистанции в 5000 метров

В Чебоксарах стартовал 102-й чемпионат России по легкой атлетике. Предолимпийский национальный форум собрал практически всех сильнейших представителей королевы спорта нашей страны. Первый комплект наград на турнире был разыгран женщинами на дистанции в 5000 м. В статусе действующей чемпионки в этом виде на старт вышла воронежская бегунья Светлана Аплачкина. Большую часть дистанции она держалась на спинами соперниц, но несмотря на тропическую жару, всё-таки смогла сохранить силы на финишный рывок. На выходе из заключительного виража Аплачкина обошла Екатерину Ишову, выступающую за Чувашию и Московскую область, и финишировала в гордом одиночестве. Светлана победила с результатом в 15 минут 56,77 секунды. Ишова отстала в итоге на 1,23 секунды. Третье место заняла Любовь Павленко, представляющая Санкт-Петербург и Тамбов — 15 минут 58,2 секунды.

–  Достаточно слабый состав собрался на дорожке, – сказала сразу после финиша наша чемпионка, – большинства сильнейших девочек не было, поэтому мы решили бежать просто тактически. Никто не обсуждал быстрый бег на норматив, у меня на прошлом старте был горький опыт, когда мы договаривались, так что решили не рисковать и побежали не спеша.

Таким образом Светлана Аплачкина взяла реванш у Ишовой за недавнее поражение на командном чемпионате России. Тогда Екатерина пробежала 5000 м за 15 минут 39,7 секунды, а Светлана — за 15 минут 41,4 секунды. Ну а на прошлогоднем национальном форуме в Челябинске Аплачкина победила в этом виде с результатом в 15 минут 31,34 секунды, а Ишова завоевала «бронзу».