Воронеж ясно +3°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежэнерго напоминает о необходимости соблюдать технику безопасности при проведении работ вблизи охранных зон ЛЭП

15:51 20.12.2018
4 мин
0
1276

Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» призывает обеспечивать соблюдение необходимых мер осторожности при проведении строительных, земляных и погрузо-разгрузочных работ вблизи охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи.

Охранная зона — это части поверхности земли и воздушного пространства, расположенного по обе стороны от крайних проводов воздушных и кабельных линий электропередачи на расстоянии от 2 до 20 метров, в зависимости от уровня напряжения. Любые работы в пределах охранных зон, как и проезд под проводами транспортных средств высотой более 4,5 метров без письменного согласования сетевой организации категорически запрещены.

Помните: проводить манипуляции под ЛЭП или в непосредственной близости от них опасно для жизни!

В соответствии с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

■ проезд под проводами ВЛ транспортных средств и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра;
■ проведение погрузочных или разгрузочных работ в охранных зонах ВЛ;

В случае соприкосновения корпуса транспортного средства на пневматическом ходу или механизма с ВЛ;

● по возможности не покидайте водительский салон транспортного средства;
● постарайтесь разъединить соединение транспортного средства с ВЛ и отъехать на безопасное расстояние;
● при невозможности разорвать соединение и возникновении острой необходимости покинуть водительский салон (пожар или другая угроза) делать это необходимо путем выпрыгивания, категорически, исключая возможность одновременного касания корпуса транспортного средства и земли;
● незамедлительно сообщите о случившемся по телефону прямой линии энергетиков МРСК Центра
8 800 50 50 115;
● в случае повреждения ВЛ или оставшемся неразорванным соединением транспортного средства с ВЛ оградите место, где произошел инцидент, в радиусе 8-10 м и никого не допускайте до прибытия аварийной бригады.

ПОМНИТЕ! Большинство несчастных случаев на энергообъектах происходит по вине самих пострадавших. Необдуманное поведение рядом с энергообъектами может привести к трагедии. Берегите свою жизнь и жизни своих близких!

Работа грузоподъёмных механизмов в охранной зоне ЛЭП разрешается при наличии у машинистов наряда-допуска и при полностью снятом напряжении организацией, эксплуатирующей данную линию электропередачи.

В случае обнаружения повреждений на воздушных линиях электропередачи сообщайте по телефонам единой бесплатной линии 13-50 и 8-800-50-50-115. Узнать полную информацию об охранной зоне ЛЭП и сведения о плановых отключениях можно на сайте компании www.mrsk-1.ru.

Соблюдение этих правил поможет избежать несчастного случая и сохранить жизнь в чрезвычайной ситуации.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22609305381775