Воронеж небольшая облачность +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы высказали пожелания к проекту реконструкции Петровской набережной

20:10 20.08.2021
6 мин
0
1285

К решению судьбы Петровской набережной подключили горожан, главные качества которых – неравнодушие и любовь к Воронежу. Свои пожелания по благоустройству они озвучили в Доме архитектора. Самые популярные идеи специалисты пообещали взять в разработку в первую очередь. Говорят, без внимания не оставят и неожиданные, уникальные предложения, такие, которые могут стать изюминкой, украшением набережной.

Здесь не выбирают тротуарную плитку или материал для скамеек. Архитектурный стиль Петровской набережной вообще дело десятое, говорят специалисты. Главное на начальном этапе работы над таким знаковым общественным пространством — учесть желания самих воронежцев. Для того и собрались. Суть семинара по методике соучаствующего проектирования — в поиске смыслов, ценностей, идей — всего, что ляжет в основу благоустройства набережной.

В семинаре участвуют 70 человек. Больше нельзя — противоэпидемические требования. Работают в группах, в каждой из которых люди разных возрастов, увлечений и профессий, в том числе — профильных, например, дизайнеры, архитекторы, краеведы. Но за «круглыми столами» все они, в первую очередь, воронежцы. По словам организаторов, подобные формы взаимодействия с горожанами позволяют, во-первых, наглядно представить палитру мнений, во-вторых, учесть интересы жителей при проектировании, а значит повысить потенциальную востребованность той или иной территории. А самое главное – сформировать у горожан чувство причастности к благоустройству, и тем самым изменить отношение к общественному пространству, в данном случае — к Петровской набережной, на более бережное.

Андрей Еренков, руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области:

– Проводя исследования в течение последних двух лет, в целом понимаем, что вряд ли кто-то там ждет торговый центр или Диснейленд. Все хотят парк у воды, потому что мы живем в крайне урбанизированном пространстве. Город-миллионник с пробками, с машинами, с кучей бетона и асфальта. Понятно, имея такой ресурс, богатейший ресурс в центре города, как вода – а далеко не каждый большой город может этим похвастаться, мы просто обязаны им распорядиться с акцентом на экологичность.

Компания-проектировщик второй очереди Петровской набережной уже определена. Выбран и куратор. Это молодой, но уже опытный специалист Никита Маликов. Его идеи, касающиеся в том числе и благоустройства набережных, реализованы в семнадцати городах России. В Воронеже архитектор со своей командой уже бывал, и не раз. Причем, в разное время года.

Никита Маликов, главный архитектор центра экономики городов Тверской области:

– Мы были в диком восторге от растительности, которая растет там уже сама по себе, и она достаточно, на самом деле, качественная и благородная, то есть многие города тратят огромные деньги для того, чтобы эта растительность вдоль воды росла, а она здесь растет сама по себе. То есть мы были в восторге от некой составляющей природной этой набережной, от вида, на самом деле, потому что, когда перед тобой такая водная гладь, где видно, как садится солнце и всё это отражается, и плюс есть защита от звука, то есть нет какой-то шестиполосной дороги, которая проходит за набережной… Это место, место спокойствия, место природного уединения, но при этом есть огромная песчаная насыпь, которую можно сделать достаточно интересной и активной.

Алина Белокопытова, корреспондент:

– Вот так выглядит Петровская набережная сегодня. Здесь явно не хватает благоустройства, но, несмотря на это, территория как место для отдыха и сейчас пользуется популярностью у воронежцев. Согласно опросу, участие в котором приняли больше тысячи жителей, здесь, на набережной, они чаще просто гуляют, отдыхают с детьми, занимаются спортом и наслаждаются природой. А по окончании благоустройства здесь хотят видеть зону тихого отдыха, место, где можно перекусить, побыть в тишине, укрыться от дождя и солнца. Также в числе желанных объектов пристань, детские и спортивные площадки, в том числе велотрек и скейт-парк.

Готовый проект благоустройства второй очереди Петровской набережной обещают публично презентовать в середине сентября. Документ опубликуют в Интернете, представят на встрече в Доме архитектора, а также в правительстве. Напомним, речь идет о территории площадью почти в 21 гектар, ограниченной с севера Адмиралтейской площадью, с юга – остановкой «Речной рынок». Что касается первой очереди набережной – это участок от Чернавского моста до Адмиралтейки – проект его благоустройства уже готов, сейчас он на стадии госэкспертизы.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20260000228882