Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы вспоминают погибшего в Сирии земляка-героя

19:39 03.02.2021
1 мин
0
3014

Горькая дата. Ровно три года прошло со дня героической гибели военного летчика Романа Филипова. Без преувеличения, подвиг воронежца уже вошел в историю современной России. Напомним: майор Роман Филипов погиб в Сирии 3 февраля 2018-го. Его самолёт Су-25 сбили террористы. Пилот успел катапультироваться, однако на земле его нашли боевики. Они окружили летчика и пытались взять в плен. 33-летний Филипов отстреливался до последнего, а когда патроны кончились, подорвал себя и подбежавших террористов гранатой, крикнув перед смертью «Это вам за пацанов!». Пилоту, который не сдался, посмертно присвоили звание Героя России. Хоронили майора Филипова в Воронеже 8 февраля 2018-го, на Аллее Славы Коминтерновского кладбища, при огромном стечении горожан.

Память о нем хранят и в школе №85, где учился Герой. Теперь она носит имя Романа Филипова, в школе установлен бюст и мемориальная доска. А в одном из классов есть памятный уголок, где стоит парта Романа. Теперь за ней сидят лучшие ученики.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22405409812927