Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы создали петицию в защиту «Полтинника» от возможного сноса

18:32 17.07.2021
5 мин
0
2090
Здание продали за полмиллиарда рублей

На портале Change.org появилась петиция в защиту выкупленного за 509 млн рублей ДК имени 50-летия Октября в Воронеже (ул. Ворошилова, 19). Предложение сохранить легендарное здание адресовано ООКН, департаменту культуры, а также  новому собственнику ДК — «Аксиоме». Создатель петиции ввёл хэштег #Полтинникнаш. На момент написания материала в защиту ДК имени 50-летия Октября проголосовали 543 человека.

Дворец культуры имени 50-летия Октября выкупила на торгах финансовая компания «Аксиома» . На этот лот претендовали семь участников аукциона. На втором месте оказалась группа компаний «Развитие» – она предложила более 489 млн рублей, следует из протокола подведения итогов аукциона на площадке «Сбербанк – АСТ» от 5 июля. В лот входило само здание ДК на улице Ворошилова, 19, а также площадка из бетонных плит и земельный участок в 22,6 тыс. кв. м.

— Сегодня судьба выкупленного «Полтинника» остаётся неизвестной: победившая на торгах компания-застройщик «Аксиома» не раскрывает свои планы на здание и участок, однако риелторы прогнозируют снос ДК и застройку территории. Происходящее нашло отклик в городском сообществе: дворец культуры оказался для многих воронежцев куда значительнее, чем просто старенькое здание. Для тысяч горожан, он — важная часть социальной и творческой жизни, а прекрасное его здание — одна из эстетических доминант района, — говорится в петиции.

Для многих воронежцев «Полтинник» является не просто зданием, а частичкой жизни.

– Я ходила сюда на танцы, на бально-спортивные…«Полтинник» был привязан к моей тринадцатой школе, и там у нас случались всякие торжественные события…А потом я стала взрослой и ходила в «Полтинник» на выборы, – вспоминала в беседе с интернет-каналом «TV Губерния» доцент ВГУ Марьяна Розенфельд. – Ну а дальше я стала совсем уж взрослой, и жизнь заставила вышагивать 10 тысяч шагов в день. На работе был дистант, днем я преподавала за компом, а вечером ходила кругами вокруг «Полтинника». Когда уставала, сидела в сквере рядом и смотрела на космические фигуры, прицепленные к бетонной полтинниковой стене. Меня не напрягал дистант, не пугал локдаун, мне было отлично в одиночестве улиц моего детства.

Создатели петиции подчеркнули, что сохранение такой монументальной постройки пойдёт исключительно на пользу архитектурному облику города.

— Мы убеждены также, что бережное отношение к объектам, представляющих для горожан такую высокую эмоционально-культурную ценность, очень важно для продуктивного и уважительного диалога жителей с представителями городского бизнеса, — отметили создатели петиции.

Многие воронежцы с беспокойством отнеслись к судьбе выкупленного «Полтинника». Если здание снесут, то жители Советского района лишатся концертной площадки и места для проведения кружков. С таким посылом писали воронежцы в комментариях под постами и новостями о выкупленном «Полтиннике».

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20397090911865