Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы смогут увидеть майский «звёздный дождь»

19:18 05.05.2021
1 мин
0
1085
Пик активности метеорного потока Аквариды ожидается в ночь на 6 мая

Сегодня ночью жители Воронежской области смогут увидеть одно из самых красивых, эффектных и достаточно частых астрономических явлений. Речь идёт о метеорном потоке Аквариды.

Для того, чтобы наблюдать за «звездопадом», желательно отъехать от города на 20-30 километров, чтобы свиданию с ночным небом не помешало световое загрязнение от уличных фонарей. Чтобы не пропустить метеоры, астрономы рекомендуют лечь на землю и отыскать на небе Летней треугольник, который образуют три яркие звезды Вега, Денеб и Альтаир. Найти их поможет мобильное приложение со звёздными картами. Лучше всего начать наблюдение после 2 часов ночи.

— Особенным метеорный поток Аквариды делает то, что он является следом, оставленным легендарной кометой Галлея, приближающейся к Солнцу через каждые 75 лет. И в следующий раз она приблизится к Земле только к 2061 году. «Звездопады» хороши тем, что наблюдать за ними можно безо всяких специальных приборов. Достаточно хорошего зрения, терпения и тёмного места, — рассказал корреспонденту интернет-канала «TV Губерния» воронежский астроном-любитель Михаил Черников.

Обычно в период максимума Акварид можно видеть около 30 метеоров в час. Но в этом году, согласно прогнозам Международной метеорной организации, их будет до 50. Главное, чтобы погода не подвела.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21506309509277