Воронеж ясно +3°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы оценили последствия «паспортной реформы»

20:59 28.07.2021
5 мин
0
1200

Без штампа в паспорте. В России отменили обязательные отметки о браке и детях: их ставить можно, но по желанию. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин. Обязательными остались 2 штампа: о регистрации по месту жительства и об отношении к воинской службе. По словам юристов, у россиян могут появиться проблемы: при заключении сделок с недвижимостью, при оформлении наследства, и не только. Так ли это, попытались выяснить наши корреспонденты.

«Подскажите, штампы о заключении брака в паспортах оставляем?»

Теперь такой вопрос задают всем новобрачным и не только. Отныне штампы о заключении брака и детях ставят по желанию. В перечень обязательных отметок в паспорте они не входят. Да и вообще таких отметок осталось всего две: прописка и отношение к воинской службе. Но молодожены Алексей и Яна Неклюдовы уверены: расписываться нужно по старинке.

Алексей и Яна Неклюдовы:

— В паспорте все равно официальный бланк есть графы. Если есть графа, она должна заполняться. Мы поставили, да. Решили придерживаться старых традиций, как есть, чтобы все видели, что мы точно есть друг у друга.

По словам юристов, новое постановление правительства, отменяющее обязательное проставление штампов о браке и детях, может вызвать серьезные проблемы. Причем по всей стране. В больших городах органы ЗАГС и МФЦ работают автоматизировано, а в некоторых селах документацию до сих пор ведут по старинке — на бумаге. По идее, говорят адвокаты, этим вполне могут воспользоваться брачные аферисты. В управлении ЗАГС парируют.

Марина Севергина, руководитель управления ЗАГС Воронежской области:

— Дело в том, что у нас есть такой инструмент, как общероссийская база ЕГР ЗАГС. Мы просто входим в эту базу, проверяем наличие актовой записи о браке того или иного гражданина. Он мог быть женат, но он этот брак расторг, он мог быть женат второй раз, но этот брак расторг, и он может быть третий раз женат, но брак не расторгнут. И мы, конечно, на основании этой актовой записи о том, что он женат, мы элементарно откажем ему в оказании государственной услуги.

Только вот войти в эту базу простой обыватель не может. Доступ к ней есть только у госслужащих, правоохранителей, юристов, и то по запросу. Потому нотариусы предупреждают: отмена привычного штампа в паспорте добавит хлопот при оформлении сделок с недвижимостью. Или при покупке авто. Примеры есть.

Мария Еремина, адвокат филиала Воронежской областной коллегии адвокатов:

— В простой письменной форме заключается купля-продажа. Например, автомобиль стоит свыше 3 миллионов рублей. Как супруга потом сможет или супруг доказать то, что автомобиль был продан с согласия? Глупо и нецелесообразно. Это система не отрегулирована. Это весьма и весьма сомнительный законопроект, который, увы и ах, коснулся обычных граждан.

Правительство сократило и сроки оформления паспорта. Теперь чиновники обязаны сделать документ за пять рабочих дней, а не за 10, как раньше. Плюс с этого года Минцифры обещает начать вводить в действие электронные паспорта, которые будут представлять из себя пластиковые карточки, с персональными и биометрическими данными владельца. Причем, москвичи смогут оформлять и получать такие документы уже с 1 декабря этого года. А в 2023 г. теоретически эта возможность должна появиться и у жителей других регионов России.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,43907594680786