Воронеж ясно +22°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцев успокоили: немедленного сноса спорных гаражей на ул. 9 Января не будет

19:35 22.07.2021
8 мин
0
2067

Всё, что нажито непосильным трудом. Жители десятка домов в Коминтерновском районе напуганы перспективой потерять свои гаражи и сараи. В срок до завтрашнего дня они должны предоставить документы о праве собственности на эту недвижимость. Иначе — снос. И всё это всего за месяц до гаражной амнистии.

Жители десяти домов по улице 9 Января в отчаянии — боятся потерять свою недвижимость. Причина – вот это уведомление от управы Коминтерновского района. В нем черным по белому: до 23 июля владельцы должны предоставить в администрацию документы, подтверждающие, что каждый конкретный гараж установлен по закону.

Ольга Глазкова, житель дома №214 (ул. 9 Января):

– Ну какие документы, когда это был и дом хозспособом, и сарайчики — это всё от завода Коминтерна построено. Конечно, ни у кого документов нет. Мы сейчас пытаемся сделать приватизацию. Площадь огромная и она является лакомым куском.

Домам в округе уже больше 60 лет, рассказывает Ольга Глазкова. Ее отец трудился на заводе, от завода и получил квартиру. Без балкона и кладовки — как все. Чтобы людям было где хранить картошку и соленья, рядом с двух- и трёхэтажками сразу стоили сараи. Потом к ним присоседились гаражи. Теперь люди опасаются, что всё это просто снесут. Прецеденты были — в соседних дворах.

Жители:

– Я потом звонила в эту Коминтерновскую управу. Сказали: тут отношения никакого не имеем. Снесли 25 июня. Жаль не 22-го, а то люди подумали бы – война. Снесли без суда и следствия.
– Что-то принять: или узаконить всё это, как говорится, но не так, что подогнали бульдозеры, и, самое главное, когда люди спят.

Интересный момент: с первого сентября в России начнет действовать так называемая гаражная амнистия. А документы нужно предоставить уже сейчас, — за месяц с небольшим до вступления в силу нового закона. В том, что это совпадение, люди сомневаются.

Житель:

– И почему именно сейчас, в момент пандемии вот этот вопрос резко подняли? За три дня – чтобы всё убрали и все сделали документы. Вот за такой короткий срок!

КЗК Новый закон позволит в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи и землю под ними. Но есть загвоздка. Речь только о капитальных сооружениях, с фундаментом и стенами. Такие тут тоже есть. Их хозяевам главное — дотянуть до сентября. Но вот с металлическими конструкциями всё сложнее. Их, скорее всего, в любом случае признают самостроем.

Жители:

– Надо приватизировать – приватизируем, надо что-то делать, оформить, всё сделаем, лишь бы только нам разрешили. Но ведь никто не приехал, и не поговорил с людьми, как и что это сделать. А тут только бумажку написали.

– Пусть создадут гаражный кооператив, и мы будем за них платить. Земля государственная. Мы всё это прекрасно понимаем, но мы не от хорошей жизни поставили эти гаражи-то.

А еще среди жителей ходят упорные слухи о том, что на месте их гаражей кто-то хочет втиснуть многоэтажку. Люди верят: точечной застройкой в Воронеже никого не удивишь. Хотя конкретно здесь ничего больше сараев возводить нельзя, утверждают местные.

Геннадий Чекрыгин, житель дома №27 (ул. Торпедо):

– Находятся инженерные сети: водовод-тысячник, и ещё труба поменьше, поэтому строить что-либо там вообще нельзя. Тем более, еще здесь есть ЛЭП. Это аварийная линия на всякий случай, поэтому тоже есть запретная зона 25 метров и санитарная зона 50 метров. Почему-то об этом никто не думает, а если будет работать техника, то на водоводе вообще нельзя ничего делать.

Светлана Хорохордина, житель дома №202 (ул. 9 Января):

– Наши дома, в которых мы живём, они по состоянию хуже наших гаражей и сарайчиков. Может быть, они завтра развалятся и мы придем сюда жить.

В управе говорят, выявлять нелегальные временные постройки – обязанность местной администрации. Что касается конкретно этих гаражей и сараев, о них сообщил какой-то неравнодушный гражданин. На обращение чиновники отреагировали, вышли с проверкой и насчитали 111 самостроев. Впрочем, успокаивают сортрудники управы, о немедленном сносе речь не идет. Хозяевам дадут

время до конца октября. Чтоб нашли хоть какие-то свидетельства о праве собственности. Сгодятся даже косвенные, типа расписки или сведений из архива.

Ольга Попкова, начальник отдела по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям Управы Коминтерновского района:

– И по истечении трехмесячного срока управа района уже может применять меры принудительного демонтажа. Принудительный демонтаж уже проводится подрядной организацией за счет бюджетных средств. Вот на данный момент у нас в перечне таких объектов более 2 000. Сносим мы только второй год, потому что бюджетные средства не выделялись, ну и, соответсвенно, мы не выходили на демонтаж.

В управе говорят: варианты есть. Либо найти документы, либо нанять юристов, либо попробовать подпасть под гаражную амнистию. С сентября решать, есть ли правовая основа для регистрации таких построек, будет Росреестр.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20507979393005