Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцам напомнили о подвиге женщин в годы войны

19:20 09.05.2021
4 мин
0
1611

Ещё одна традиция Дня Победы – акция «Синий платочек», в память о вкладе женщин в Победу. Она проходит 3-й год подряд, и создает особую атмосферу — ведь «сколько заветных платочков носили в шинелях с собой».

В благодарность за вклад прекрасной половины человечества в общую победу над фашизмом — вальс под песню военных лет «Синий платочек». Ее слова в те нелегкие годы стали лирическим символом женской поддержки и веры в Победу, напоминанием о мирном времени, свободе и спокойствии, за которые боролись на фронте, рискуя жизнями. На передовой с автоматами, с аптечкой под бомбежками, а также в тылу за станками и в поле, все тяготы войны женщины несли на своих хрупких плечах наравне с мужчинами. Их подвигам и посвятили патриотическую акцию.

Надежда Портнова, координатор программы сохранения исторической памяти о вкладе женщин в Победу «Синий платочек» в Воронежской области:

– Идея появилась у нашего автора — руководителя программы Даниловой Анны. Она сейчас в Москве. Она наша землячка. Она президент благотворительного фонда «Русская земля», который как раз-таки и реализует эту программу. И эта акция направлена на сохранение исторической памяти о вкладе женщин в Победу. Потому что женщина, которая работала в тылу — это «белое пятно» практически в истории».

Для воронежцев и гостей города этот патриотический флеш-моб стал еще одним поводом почтить память женщин, воевавших и трудившихся в годы войны. Истории, связанные с героическим прошлым, есть в каждой семье. Их передают из поколения в поколение.

Надя Логвина, участник акции «Синий платочек Победы»:

– В моей семье на войну уходил прадедушка. И он вернулся с войны без ноги. Ему оторвало ее осколком. И благодаря моей прабабушке, он пережил эту трудную потерю. Он смог пережить этот момент. И все женщины поддерживали мужчин, давали им веру, надежду в Победу, в то, что они вернутся живыми.

Ирина Сухарева:

– Женщина в годы войны — это святое. Это очень трудное. Да, у меня бабушка была работником тыла. В 12 лет она по ночам водила трактор. И сеяла, и выполняла всю самую непосильную мужскую работу. Не только она. У нее 12 детей их было. Они все этим занимались.

Акция «Синий платочек Победы» в Воронеже впервые прошла в 2018-м году. И с тех пор стала традиционной. По своей миссии она стоит наряду с «Георгиевской ленточкой» и «Бессмертным полком». Всем участникам патриотической акции вручили синие платочки как символ мирного неба над головой.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21630001068115