Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронеж вошёл в тройку самых умных городов-миллионников

11:23 08.12.2021
3 мин
0
1066
Первое место досталось Москве, третье - Казани

Воронеж занял второе место по индексу цифровизации городского хозяйства («IQ городов»). Об этом сообщила пресс-служба Минстроя России.

На сайте министерства представлены показатели индекса цифровизации городского хозяйства по итогам 2020 года. «IQ городов» рассчитывается для 203 муниципальных образований РФ. «Умные города» оценивались по 47 показателям, среди которых городское управление, ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, интеллектуальные системы социальных услуг. Назначение индекса — оценка того, насколько эффективно российские города проводят цифровую трансформацию городского хозяйства, как работают выбранные ими решения «Умного города».

Среди 16 крупнейших городов с населением от 1 млн человек первое место с индексом 103,25 из 120 возможных заняла Москва. Второе место — у Воронежа (63,38), третье — у Казани (60, 93). Важным показателем эффективности является не само значение индекса, а величина изменений от года к году. Важно отметить, что год назад в тройку лидеров входили Москва, Екатеринбург и Казань. Воронежу за год удалось заметно улучшить свои результаты.

Кстати, среди городов с населением от 250 тысяч до миллиона человек первое место занял ещё один город Черноземья Белгород. Второе и третье места в этой категории у Химок и Тюмени.

Добавим, что индекс «IQ городов» разработан Минстроем России в 2019 году совместно с МГУ им. Ломоносова в рамках ведомственного проекта «Умный город» (национальные проекты «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика»).

Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2320659160614