Воронеж небольшая облачность +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронеж вошёл в топ-10 крупнейших городов России по качеству городской среды

14:26 02.04.2021
2 мин
0
2922
Два года назад столица Черноземья занимала 12-е место

Воронеж замкнул десятку крупнейших городов страны по индексу качества городской среды. В первую тройку рейтинга вошли Москва, Санкт-Петербург и Казань, а замкнули его Новосибирск, Волгоград и Омск, сообщает портал «индекс-городов.рф». Для сравнения, ещё в 2018 году Воронеж занимал 12-е место, уступая Челябинску и Новосибирску.

Индекс формируется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В том числе и на основе этих данных определяется размер субсидии для субъектов из федерального бюджета.

Средний показатель крупнейших городов составил 189 баллов, Воронеж не дотянул до этого значения всего 13 очков. Индекс суммируется из показателей города по шести параметрам. Уровень жилья и прилегающих пространств в Воронеже выше среднего среди крупнейших городов страны, однако остальные пять немного не дотягивают до средних. Самую низкую оценку по шести параметрам Воронеж получил за социально-досуговую инфраструктуру и прилегающие пространства.

Согласно нацпроекту «Жильё и городская среда», к концу 2024 года индекс качества городской среды в населённых пунктах должен улучшиться на 30%.

Кроме индекса качества городской среды, существует индекс цифровизации городов, последние данные по которому собрали только за 2019 год. По этому показателю Воронеж входит в пятёрку крупнейших городов страны, демонстрируя темпы роста, превышающие московские и питерские. Индекс отражает внедрение проектов «Умного города», которые включают установку видеокамер на дорогах, оснащение умными счётчиками, беспроводной учет электроэнергии и многое другое.

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24779605865479