Воронеж ясно +22°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир
17:16 15.10.2020
3 мин
0
55

Воронеж вошёл в число городов-лидеров по продаже готового бизнеса

17:16 15.10.2020
3 мин
0
55
Из-за «коронакризиса» воронежские бизнесмены избавляются от кафе, салонов красоты, гостиниц и кальянных

После самоизоляции количество объявлений о продаже готового бизнеса в городах-миллионниках в среднем выросло на 28%. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование компании ЦИАН. Отмечается, что хуже всего «карантин» пережил бизнес в Воронеже, Самаре и Уфе, где число предпринимателей, продающих бизнес, выросло в два раза.

На сегодняшний день на сайте ЦИАН можно обнаружить около ста подобных объявлений от воронежцев. Продаются салоны красоты, кофейни, кальянные, гостиницы, бильярдные, танцевальные студии и даже действующий медицинский центр.

Рост числа объявлений о продаже готового бизнеса наблюдается в большинстве сфер, но для некоторых он оказался относительно небольшим. По подсчётам аналитиков, неплохо себя чувствуют предприятия, связанные с автомобильным бизнесом и коворкинги.

– Пандемия коронавируса привела к 25% падению спроса на покупку готового бизнеса, – отмечает представитель компании Александр Павленко. – Одновременно высокая конкуренция и отсутствие запаса прочности у многих компаний способствовали существенному приросту объёма предложения: число желающих продать помещение «под ключ» с готовым бизнесом – сегодня выше на треть, даже спустя четыре месяца после снятия ограничений, введённых из-за коронавируса. Мы наблюдаем цифровизацию предпринимательской деятельности: компании уходят в онлайн – закрываются те, кто не имеет возможности «перейти в цифру»: салоны красоты, гостиницы, офисы. С учётом ухудшения эпидемиологической обстановки, мы не ждём возобновления докризисной активности на покупку помещений с готовым бизнесом в этом году. Многие взяли в такой неопределенности паузу, поэтому предложение будет расти дальше, а спрос – стагнировать.

В Воронежском региональном отделении общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» считают, что пандемия «подчистила» предпринимательский рынок.

– В Воронеже могут себе позволить и дальше развивать бизнес в основном те, кто открыл и окупил его несколько лет назад, – прокомментировала ситуацию представитель организации Наталья Кокина. – У них есть подушка безопасности, определённый опыт. Они ищут способы перенастроиться, видоизменить свой бизнес. Сворачиваются, в основном, новички. Пандемия в некотором смысле подчищает рынок. Что касается мер господдержки, то ими, к сожалению, по разным причинам не все смогли воспользоваться. Но даже и с учётом мер поддержки, многие не пережили «коронакризис» и не вернулись к работе после самоизоляции. Ресурсов для возобновления деятельности оказалось мало.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,54684114456177