Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
14:54 18.05.2022
6 мин
0
229

Воронеж посетила делегация Республики Дагестан

14:54 18.05.2022
6 мин
0
229
Визит был приурочен к 45-летию создания землячества народов Дагестана в нашем регионе
Фото Михаила Кирьянова

16-17 мая в Воронежской области прошли «Дни Дагестана», посвящённые 45-летию образования в нашем регионе «ВООО Землячество народов Дагестана». Для участия в тематических мероприятиях в столицу Черноземья прибыла делегация правительства Республики Дагестан во главе с министром по национальной политике и делам религий РД Энриком Муслимовым.

Визит северокавказских гостей начался с поездки на Чижовский плацдарм. Посланцы Дагестана, вместе с представителями Национальной палаты при губернаторе Воронежской области и дагестанского землячества нашего региона, возложили венки к братской могиле защитников Воронежа, погибших в июле 1942 — январе 1943 гг. и посетили «Зал Памяти».

Затем делегация РД прибыла в правительство Воронежской области, где глава региона Александр Гусев встретился с Энриком Муслимовым. Как рассказали в пресс-службе облправительства, губернатор и министр обсудили перспективы расширения и укрепления связей между Воронежской областью и Республикой Дагестан, направления развития межкультурного, межгуманитарного и экономического взаимодействия, а также обсудили конкретные мероприятия, запланированные в рамках «Дни Дагестана».

Александр Гусев подчеркнул, что наш регион заинтересован в научном, культурном и студенческом обмене. В свою очередь, Энрик Муслимов отметил: Воронежская область занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации, а Республика Дагестан заинтересована в реализации инвестиционных проектов.

Следующим пунктом в программе визита было посещение Воронежского государственного университета инженерных технологий. Здесь прошёл «День культуры Республики Дагестан». По сообщению пресс-службы вуза, делегация РД организовала в университете выставки, продемонстрировала предметы быта и национальные украшения.

Как известно, президент России подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения поэта Расула Гамзатова (8 сентября 1923 года). В преддверии этого юбилея во ВГУИТ открылась фотовыставка «Планета Расула». Уникальные фотографии, рассказывающие о разных этапах жизни поэта, в сочетании с текстами его стихотворений произвели яркое впечатление на посетителей выставки.

Вторая выставка («Прекрасный образ горянки») посвящена Фазу Алиевой, народной поэтессе Дагестана. Сочинять стихи она начала в раннем возрасте, и уже в школьные годы её считали настоящим профессионалом. Живописный портрет, представленный в экспозиции, помог раскрыть неординарную личность поэтессы, а дополнили её фотографии сотрудниц Национального Музея Республики Дагестан им. Тахо-Годи в традиционных костюмах.

Кроме того, пять мастеров представили дагестанские традиционные изделия: воронежцы увидели посуду из серебра, серебряные украшения с филигранью и ковры ручной работы.

Здесь же, во ВГУИТ, прошла научно-практическая конференция, посвященная 100-летию образования Дагестана. Энрик Муслимов рассказал о солидном потенциале республики в сфере внутреннего туризма, а ректор ВГУИТ Василий Попов поделился планами вуза по развитию партнерских отношений с вузами, научными организациями и деловыми кругами РД.

Программа этого дня завершилась концертом в Воронежском театре оперы и балета. Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» представил зрителям концертную программу «Мир сквозь танец». Публика увидела танцы «Кумыкская сюита», «Выше гор», «Ритмы Кавказа», «Весна», а также один из самых эффектных номеров — «Праздник в горном ауле»: яркий, колоритный рассказ об искусстве многонационального Дагестана при помои пластики и ритма.

А финальным аккордом «Дней Дагестана» стало событие минувшего вторника. 17 мая делегация Республики Дагестан посетила главный корпус ВГУ. Представители Воронежского и Дагестанского государственных университетов подписали договор о сотрудничестве. Как рассказали в пресс-службе ВГУ, церемония подписания проходила во время заседания правления Совета ректоров вузов Воронежской области. Соответственно, был подписан и договор о сотрудничестве между Советом ректоров вузов Республики Дагестан и Советом ректоров вузов Воронежской области.

Гостей с Северного Кавказа приветствовал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. Он рассказал о нобелевских лауреатах, которыми прославился Воронеж, а также о работе ректорского сообществе региона и о жизни воронежских вузов.

После заседания правления Совета ректоров делегация РД посетила лабораторию медицинской кибернетики, центр коллективного пользования научным оборудованием и лабораторию робототехники.

Ректор Дагестанского госуниверситета Муртазали Рабаданов поблагодарил хозяев за тёплый приём. «Мне бы очень хотелось наладить программу академической мобильности: чтобы наши студенты приезжали к вам, а ваши — к нам», — признался он.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21525597572327