Воронеж ясно +16°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Велоинфраструктура Воронежа развивается благодаря инициативному бюджетированию

20:37 30.07.2021
2 мин
0
1264

Свыше 3,5 километров велодорожек, совмещенных с тротуаром, построили в Шилово — вдоль улицы Теплоэнергетиков и до поворота на плотину водохранилища. Более половины из них удалось сделать с помощью комплексного подхода, в рамках реконструкции Острогожской. Остальное — заслуга так называемого инициативного бюджетирования. На результаты приехал посмотреть мэр Вадим Кстенин. А заодно обсудил перспективы развития городской велоинфраструктуры. Уже в авгуте планируют приступить к строительству специализированных дорожек на улицах Острогожская и Краснознаменная. Там к делу тоже подойдут комплексно. Это значит — с тротуарами, освещением, съездами во внутриквартальные территории, плюс приведут в порядок контейнерные площадки. На все про все потратят 50 миллионов рублей. Напомним: глобальное преображение Острогожской началось в прошлом году. Причина — активная застройка микрорайона Шилово. Людей там сейчас так много, что в часы пик улица просто стояла из-за пробок. Так что расширить дорогу было необходимо.

Вадим Кстенин, глава городского округа г. Воронеж:

— Помимо расширения до четырёхполосной дороги, мы сделали освещение по самым современным нормам и ливневую канализацию. И остановочные пункты поменяли, сделали тротуары, сделали необходимые мероприятия по безопасности дорожного движения. Ну, и сам бог велел сделать отдельно идущие велодорожки с тротуарными частями. Вообще в идеале — соединить две набережные, Левобережную и Правобережную. Вы знаете, что Левобережная набережная тоже будет до 2025 года построена. И, собственно говоря, там будет единый классный велосипедный пешеходный маршрут.

Евгений Скачков, руководитель отдела развития микрорайона Шилово:

— Дорога выполнена в рамках инициативного бюджетирования. Управа Советского района участвовала в этом конкурсе и успешно его выиграла. Сумма в порядке 9,2 миллионов рублей. Также дорожка сделана и для маломобильных групп населения. Тренируются в данный момент спортсмены, видим часто, которые приезжают на велоролерах. Тем, кто живет в этом микрорайоне, не надо ездить на 9-й километр, не надо ездить куда-то еще. У нас теперь все условия.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20899510383606