Воронеж облачно с прояснениями +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
16:12 19.01.2021
3 мин
0
1531

В Воронежской области резко уменьшилось число участников крещенских купаний (фоторепортаж)

16:12 19.01.2021
3 мин
0
1531

В ночь на 19 января на воронежских водоемах прошли массовые крещенские купания. В области для этого было оборудовано 110 мест. По данным ГУ МЧС по региону, всего в купаниях приняли участие более 9 тыс. человек. Это примерно в три раза меньше, чем обычно наблюдалось в последние годы.

Значительное снижение числа участников купаний объясняется тем, что жители все-таки вняли призывам властей и представителей Воронежской епархии, которые накануне настойчиво и неоднократно просили граждан воздержаться от ночных водных процедур в такой мороз – в первую очередь, из-за сложной эпидемиологической обстановки в виду пандемии коронавируса. Как известно, массовое скопление людей способствует распространению инфекции.

Тем не менее, в ГУ МЧС приняли штатные меры безопасности, организовав на традиционных местах купаний дежурство спасательных подразделений. В управлении был сформирован межведомственный оперштаб, куда стекалась информация из всех городов и районов области о ситуации в местах массовых купаний. Всего в Воронежской области безопасность обеспечивали свыше 2,7 тыс. специалистов.

По данным МЧС, крещенские купания в этом году обошлись без происшествий.

В селе Девица Семилукского района, где побывали наши корреспонденты, в купаниях тоже приняли участие значительно меньше людей, нежели в предыдущие годы. Об этом нам рассказал глава Девицкого сельского поселения Сергей Сорокин.

По словам Сергея Сорокина, местные жители услышали призывы властей воздержаться от погружения в ледяную воду: если в прежние годы к «иордани» приходили 400-500 человек, то в этот раз, по его оценкам, не более 200.

Местные власти подготовились к обряду тщательно: у речной купели было установлены временные светильники, развернуты две палатки — для переодевания и медицинская; на месте дежурили наряды полиции, спасателей и медиков. К счастью, их помощь не потребовалась. В целом, обстановка у Девицы в эту ночь была, можно сказать, камерной и торжественной: одновременно здесь находились не более сотни человек, никто толпился, не старался обратить на себя внимание, люди были настроены доброжелательно, поздравляли друг друга с праздником, поддерживали, если видели в этом необходимость.

Начались купания около полуночи при 16 градусах мороза, а когда корреспонденты покидали Девицу было на два градуса холоднее. По словам сотрудников МЧС, температура воды была в районе нуля градусов, но людей это не останавливало.

Спасатели, кстати, просили людей спускаться в воду по одному и соблюдать меры безопасности, и их призывы были восприняты.

Павел РЫЖИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25320601463318