Воронеж ясно +12°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
20:02 25.05.2022
2 мин
0
409

В Воронежской области могут трудоустроить две тысячи переселенцев из Донбасса

20:02 25.05.2022
2 мин
0
409
Фото: Владимир ЛАВРОВ

Из-за кризиса на Украине в Воронежскую область приехали более четырёх тысяч вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой народных республик. Из них 2 тысячи человек — люди трудоспособного возраста. Все они были проанкетированы сотрудниками департамента труда и занятости населения для возможного трудоустройства в нашем регионе. Об этом в среду, 25 мая, сообщил руководитель ведомства Юрий Бай. Глава департамента подчеркнул, что о своём намерении остаться в Воронежской области и найти постоянную работу пока заявили только 240 переселенцев. При этом 68 жителям ДНР и ЛНР уже удалось трудоустроиться в столице Черноземья.

– Здесь важно учитывать следующий нюанс. Если жители Донецкой и Луганской народных республик имеют российское гражданство, то помочь им с поиском постоянной или временной работы для нас не проблема. Но если у переселенцев на руках только украинские паспорта, всё намного сложнее. Ведь согласно законодательству, иностранцу сперва нужно приобрести специальный патент, который бы позволял ему трудоустроиться в России. А без него переселенцы просто не имеют права работать, – отметил Юрий Бай.

Руководитель департамента добавил, что сейчас властями страны прорабатывается возможность осуществления гражданами Украины, ДНР и ЛНР трудовой деятельности в РФ без получения трудового патента.

Кроме того на пресс-конференции Юрий Бай рассказал, какой уровень безработицы ожидается в Воронежской области к концу сентября, а также сколько сотрудников воронежских ресторанов «Макдональдс» остались без работы.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22499203681946