Воронеж ясно +21°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежских СИЗО организовали избирательные участки

19:21 19.09.2021
2 мин
0
1085

Вместе со всеми остальными работают избирательные комиссии и в воронежских следственных изоляторах. Сейчас в нашем регионе почти тысяча подозреваемых и обвиняемых, которые всё еще имеют право проголосовать на нынешних выборах. Наша съёмочная группа побывала в СИЗО №1 и понаблюдала за электоральным процессом.

Избирательный участок 14/41 в следственном изоляторе №1 – самом крупном в Воронежской области – открылся по общероссийскому графику. Утром в пятницу, 17 сентября, здесь уже стояли урны и были подготовлены бюллетени, а члены комиссии ждали первых желающих проголосовать.

– Вся избирательная комиссия из семи человек была одета согласно требованиям Роспотребнадзора. Голосуют на этом участке не только подозреваемые и обвиняемые, но и сотрудники, – рассказала заместитель начальника СИЗО №1 Олеся Чумакова.

Если забыть о том, что здесь кругом решётки, можно подумать, что находишься на обычном участке. Всем измеряют температуру, выдают медицинские маски, перчатки и ручки.

– Избирательные участки созданы в двух следственных изоляторах Воронежа: в СИЗО №1 и в СИЗО №3. В Борисоглебске в следственном изоляторе отдельного участка создано не было. Туда приезжают представители территориальной избирательной комиссии с урной для голосования, они пройдут по камерам и подозреваемые, и обвиняемые смогут проголосовать, – пояснил начальник пресс-службы УФСИН России по Воронежской области Сергей Куренков.

В следственных изоляторах Воронежской области сейчас содержится примерно 930 человек, имеющих право голоса. Осуждённые граждане согласно действующему законодательству голосовать не могут. На выборы могут прийти только подозреваемые, обвиняемые и те, чей приговор еще не вступил в силу. Прозрачность выборов обеспечивается и здесь: на стене висит камера видеонаблюдения, чтобы за избирательным процессом можно было наблюдать удалённо.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20992302894592